Пора сделать весеннюю «уборку» в своих мыслях
5 важных действий

Разбирать шкафы, убираться, мыть окна – все это кажется естественным по весне. Но как часто мы убираемся в своих мыслях? Весенняя уборка для ума способна привнести в нашу жизнь больше творчества, уверенности и спокойствия. Очищение от ментального беспорядка и отказ от убеждений, которые нам мешают, помогают понять, где мы находимся и что мы можем делать дальше.

Формирование лучших убеждений для поддержки здорового поведения

Это очень важно. Почему? Потому что каждое чувство, каждое действие начинается с мысли или убеждения. Часто мы их даже не осознаем, но они формируют нашу жизнь, зажигая сильные эмоции, которые влияют на наши решения, поведение и то, как мы думаем о себе.

И мы склонны к негативному предубеждению, чаще видим плохое, угрозу, проблему (по крайней мере, поначалу) – в себе, в наших обстоятельствах. Мы можем застрять в этой пагубной схеме и начать вести себя плохо в ответ на эти мысли.

Пришло время очистить умственный беспорядок. Вот как вы тоже можете это сделать:

  1. Оцените, как вы себя чувствуете. Что работает? Что вызывает грусть, разочарование или страх? Обратите внимание на свои эмоции и то, как они проявляются.

  2. Поблагодарите за хорошие вещи в вашей жизни. Не все, во что вы верите, плохо.

  3. Взгляните на разочарования или более негативные чувства. Какие убеждения стоят за ними? Часто мы покупаемся на мысли, которые задолго до этого переняли у учителя или родителей, и они даже не соответствуют действительности. Следуйте за негативными чувствами, чтобы раскрыть эти плохие убеждения.

  4. Как вы реагируете на эти мысли? Что происходит, когда вы думаете об этом? Наполняют ли они вас хорошими чувствами и энергией? Они мотивируют? Подталкивают ли они вас к самопринятию и состраданию или к ненависти к себе, гневу, разочарованию и осуждению? Здесь нет неправильного ответа. У всех есть болевые точки, которые направляют нас как в отрицательном, так и в положительном направлении. Просто хорошо знать, куда вы направляетесь, чтобы вы могли изменить те, которые хотите.

  5. Переформулируйте мысли, которые вас расстраивают. На самом деле мы можем почувствовать себя сильнее и оптимистичнее.

Речь не идет о том, чтобы замалчивать трудности. Речь о том, чтобы заметить, что другие варианты и возможности также сохраняются. Переосмыслите свою ситуацию, посмотрите на одни и те же вещи по-новому. Это поможет признать прогресс и оценить улучшения, повысить мотивацию и заметить хорошие чувства.

Когда мы чувствуем себя лучше, мы делаем лучше

Исследования показали, что наши убеждения, мысли и ожидания влияют на то, как мы воспринимаем мир, и, следовательно, на то, как мы ведем себя в нем. Таким образом, наши мысли могут создавать ощутимые переживания. Если вы съедаете на обед кусочек торта и считаете, что он разрушил вашу диету, и боитесь набрать вес, вы, скорее всего, будете корить себя и отбрасыват диету на весь день. Это может привести к увеличению веса.

Другими словами, если вы считаете себя слабым человеком для того, чтобы съесть кусок пирога, вы с меньшей вероятностью будете делать то, что будет поддерживать ваше общее питание и здоровье.

Но если вы считаете, что один кусок торта был забавным и вкусным и не испортит вашу диету или здоровье, вы, скорее всего, выберете более здоровую пищу на ужин, возможно, даже будете заниматься спортом, и вы, безусловно, будете чувствовать себя намного менее напряженными.

«Мы можем выбирать, что мы думаем, во что верим. Итак, этой весной давайте очистим умственный беспорядок, который нас ограничивает, идеи, которые заставляют нас застревать или чувствовать себя плохо, и переформулируем их в убеждения, которые поддерживают наши возможности и рост», – говорит автор рекомендаций – ведущая подкаста Polly Campbell, Simply Said Полли Кэмпбелл.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию