7 способов заставить себя сделать то, чего избегаете
Визуализация задач

Часто избегаете неприятных, но необходимых действий? Эти приемы помогут  вас заставить сделать то, чего вы бы предпочли избежать.

  1. Вспомните о смысле, ценностях и ответственности. Иногда полезно себе напомнить, что то, чего вы хотите избежать, согласуется с вашей ответственностью перед собой, семьей, работодателем или даже обществом.

  2. Начните с того, что занимает немного времени. Иногда все, что вам нужно, чтобы начать движение, это сказать: «Хорошо, какое у меня первое односекундное задание?» Или, если вы более амбициозны: «Хорошо, я поработаю над этим пять минут». Или, если вы действительно амбициозны, есть техника Pomodoro: 20 минут работы, 5 минут перерыва, 20 минут работы, 5 минут перерыва и так далее.

  3. Установите таймер. Вместо таймера в телефоне или часах вы можете попробовать один из таймеров в форме помидора, в честь которого названа техника Pomodoro (помидор по-итальянски). Почему? Тиканье может быть мотивирующим. Вспомните, как делают кинематографисты, чтобы держать вас в напряжении: один из приемов – как раз тикающие часы.

  4. Ощутимая награда. Проанализируйте, что вас в данный конкретный момент мотивирует на выполнение мини-задачи. Например, вкусный обед, приятная покупка или прогулка.

  5. Наказание. Например: «Если я не закончу в срок, я …».

  6. Служба поддержки. Иногда мотивацией может быть страх подвести кого-то или опозориться. В этом плане полезно договориться с другом о том, что каждый раз, когда вы не выполняете задание или не успеваете вовремя, вы отправляете ему/ей  сообщение об этом.

  7. Визуализация задач. Часто бывает полезно увидеть, как ваша задача разбита на маленькие этапы, нанесенные на карту визуально. «Мои клиенты сочли полезным нарисовать термометр с этапами выполнения задачи сбоку. Каждый раз, когда вы выполняете задание, закрашивайте его. Держите свой «термометр» на столе или в любом другом месте, где он будет наиболее мотивирующим»,  – говорит автор рекомендаций – Марти Немко, доктор философии, карьерный и личный коуч из Окленда, автор 10 книг.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию