Как в 2022 году сделать психическое здоровье приоритетом на работе?
Как лидерам защитить себя?

Быстрые темпы развития и неопределенность современного бизнеса серьезно сказываются на всех нас и на руководителях, и на сотрудниках. Как лидеры могут бороться с собственным стрессом и стрессом своих сотрудников?

«Я не претендую на то, что у меня есть ответы на все вопросы, и я не специалист в области психического здоровья, но я хотела бы внести свой вклад в помощь лидерам в эти трудные времена. Ниже вы найдете несколько советов, которые могут быть полезны тем, кто работает над защитой своего психического здоровья, а также здоровья членов своей команды», – говорит Сара Канадей для Psychologytoday.

Как лидерам защитить себя?

1. Отпустите нереалистичные ожидания.

Совершенство не является постоянной самоцелью, так что сознательно снимайте с крючка такие мысли. Вам действительно нужно подготовить 10-страничный отчет или вы могли бы поделиться данными по электронной почте? Да, у вас все еще есть не подлежащие обсуждению результаты и сроки, но спросите себя, есть ли какие-то ненужные задачи, от которых вы могли бы отказаться, чтобы лучше позаботиться о себе. У вас может быть больше контроля над своим календарем, чем вы думаете.

2. Оставайтесь на связи.

Во времена хаоса вы можете чувствовать, что несете единоличную ответственность за то, чтобы помогать всем остальным в вашей команде держаться вместе. Это огромное давление! Вы тоже нуждаетесь в поддержке и заслуживаете ее, поэтому не пытайтесь действовать в одиночку. Поговорите об уникальных проблемах, с которыми вы сталкиваетесь, с доверенным советником или близкими коллегами. Вы даже можете подумать о том, что организационный психолог Адам Грант называет «кругами взаимности», – это группы единомышленников, которые ежемесячно встречаются, чтобы обсудить свои проблемы и найти решения. И если вам нужна помощь, не стесняйтесь обращаться к профессионалу.

3. Дайте себе «время для беспокойства».

Некоторые люди считают катарсисом продумать наихудший сценарий и создать подробный план на случай непредвиденных обстоятельств. Но также потратьте некоторое время на разработку плана наиболее вероятного исхода (а он не всегда самый ужасный, нужно помнить об этом!). Выделите день и время, когда вы сможете уделить такому планированию все свое внимание. Как только вы закончите, перестаньте прокручивать это в уме. Направьте всю свою энергию на достижение положительных результатов. И если это не сработает, вы будете точно знать, что делать.

Как лидерам поддерживать членов своей команды?

Эти предложения могут помочь укрепить психическое здоровье членов вашей команды.

1. Сообщите о ресурсах вашей компании для психического здоровья.

Дайте команде знать, какой тип поддержки предлагает ваша компания и как получить к ней доступ. Когда один из ваших сотрудников испытывает проблемы с психическим здоровьем, у него может не хватить пропускной способности, чтобы разобраться в системе самостоятельно. Вы можете побудить получить необходимую помощь, предоставив четкую дорожную карту.

2. Смоделируйте, что означает защищать свое психическое здоровье.

Ваши действия могут помочь дестигматизировать проблемы с психическим здоровьем. Расскажите своей команде, какие шаги вы предпринимаете для защиты своего психического здоровья, и попросите их сделать то же самое. Возможно, вы упомянули, что чувствуете себя разбитым и истощенным, поэтому решили взять отпуск, чтобы провести его с семьей. Или, может быть, вы не назначаете встречи после 17:00, потому что хотите поддерживать здоровый баланс между работой и личной жизнью. Когда вы подаете такой пример, вы даете членам своей команды «разрешение» расставлять приоритеты в отношении собственного психического здоровья и принимать разумные решения для его защиты.

3. Держите линии связи открытыми.

Сейчас как никогда важно создать открытый диалог с членами вашей команды – об их работе, благополучии и проблемах (подсказка: старайтесь больше слушать, чем говорить). Вы можете рассмотреть возможность более частых встреч один на один, ежедневных совещаний или виртуальных «рабочих часов». Не бомбардируйте их электронными письмами и встречами. На самом деле, вы можете даже время от времени учредить «день без совещаний», чтобы сотрудники могли наверстать упущенное на работе и перевести дух.

4. Измените свои ожидания, когда это уместно.

Иногда это не вариант (контроль качества!). Но могут быть случаи, когда вы можете пересмотреть рабочие нагрузки и ожидания производительности, чтобы помочь сотрудникам снизить уровень стресса. Если они уже много работают и пропускают обед, они, вероятно, не будут в восторге, если вы запишете их еще и на тренинг по выносливости. Вместо этого изучите способы помочь им сократить ненужные задачи и устранить избыточность.

5. Помогите сотрудникам найти смысл в своей работе.

Когда у людей есть четкие цели и они искренне с ними связаны, они испытывают меньше стресса. Узнайте, что мотивирует ваших сотрудников. Поговорите с ними об их карьерных устремлениях. Какие типы развития или опыта лучше подготовят их к достижению своих целей? Если вы возьмете на себя активную роль в поддержке их на этом пути, вы можете помочь повысить их уверенность в себе и улучшить психическое здоровье.

Итак, психическое здоровье действительно имеет значение для компаний, руководителей и сотрудников. Невозможно знать, что нам принесет 2022 год.

«Если этот год чем-то похож на двух своих предшественников, нам всем нужно пристегнуться для ухабистой поездки. Но если мы сможем предпринять обдуманные шаги, чтобы сделать психическое здоровье приоритетом в рамках наших целей лидерства, мы сможем дать членам команды явное преимущество при столкновении с продолжающейся чередой невзгод и неопределенности. Более широкое влияние этих действий может быть значительным для наших компаний. Когда здоровые, психически сильные умы объединяются для достижения больших целей, шансы на успех значительно выше», – говорит Сара Канадей.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию