А нужно ли быть излишне амбициозными?
Насколько же амбициозными нужно быть?

Амбиции часто превозносятся, но не всем подходит один размер. Нас часто призывают быть амбициозными. Аргументы же против амбиций приводятся реже. Насколько же амбициозными нужно быть?

Амбиции подпитывают мотивацию, однако реализовать очень высокие амбиции сложно и часто не получается. По статистике, вы, скорее всего, будете счастливы и успешны, если не будете слишком амбициозны. Так, если ваши амбиции терпят неудачу, вы всегда можете перейти к плану Б. А если вы хотя бы частично достигнете своих амбиций, вы, вероятно, в конечном итоге все равно почувствуете себя лучше в отношении того, как вы живете.

Как стать более амбициозными?

Давайте предположим, что вы хотели бы быть более амбициозными, но еще не воплотили свои амбиции в достаточной степени в успешные результаты. Возможно, эти идеи могут помочь:

  1. Наметьте небольшие шаги, используйте контрольный список и держите его на видном месте.

  2. Найдите одного или нескольких наставников (они редко приходят к сами). Вы спрашивали совета у уважаемых вами людей? Если вам понравился ответ человека на ваш первый вопрос, покажите ему свою признательность и задайте еще один вопрос. Это то, из чего обычно строится наставничество.

  3. Окружите себя людьми, которые достигли ваших целей. Например, если вы хотите стать первоклассным специалистом в какой-то отрасли, отправляйтесь на престижную конференцию в данной сфере (разумеется, с учетом ограничений COVID). Посещайте  встречи, задавайте грамотные вопросы и, по ситуации, уточняйте, не хотят ли они выпить с вами кофе и обсудить деловые вопросы. Удивительно, но часто люди говорят «да».

  4. Требуйте честных отзывов. Это может потребовать самозащиты, но вздохните глубже и будьте готовы к честным комментариям.

Как стать ... менее амбициозными?

Если вы усердно работали над своей амбицией А, получили удручающие результаты и даже пытались реализовать амбицию Б без достаточного успеха, возможно, будет разумно рассмотреть аргументы против высокой амбициозности.

«В среднем шансы на достижение высоких амбиций невелики. Шансы найти удовлетворение выше, если вы менее амбициозны и наслаждаетесь плодами менее стремительной жизни. Кроме того, многие люди, которые мечтали по-крупному и добились успеха, не более счастливы, чем многие неамбициозные люди, свидетели того, как некоторые артисты имеют проблемы с наркотиками и алкоголем», – говорит автор рекомендаций – доктор философии, карьерный и личный коуч из Окленда (Калифорния) Марти Немко.

Возможно, пришло время сосредоточиться и начать ценить мелочи, все то, что большинство людей приводит к большему удовлетворению: осмысленную, пусть и скромную работу, хорошие отношения, здоровье, прогулки на природе и т.д.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию