6 советов о том, как справиться с праздничным стрессом

Праздники во время пандемии отличаются от привычных, но вовсе не обязательно, чтобы они были более напряженными. Заблаговременная подготовка к праздникам (с учетом того, чтобы сохранить продуктивность на работе) может помочь снизить стресс.

Праздники кажутся довольно стрессовыми для большинства людей даже в «нормальные» предпандемические времена. С момента начала пандемии наша жизнь изменилась, и нам пришлось приспосабливаться к «новой норме». Из-за множества повседневных проблем, с которыми мы все сталкиваемся, каникулы будут другими, но они необязательно должны быть более напряженными. От нас зависит, как мы справимся с предстоящими проблемами в праздничные дни. Мы всегда можем сделать этот период менее напряженным. Вот несколько советов.

1. Не стремитесь к совершенству. В этом мире нет ничего идеального. В эти трудные времена, когда все стало по-другому, нам совсем не обязательно быть идеальными. Просто хорошие, уютные праздники – это нормально.

2. Организуйте. Организация – ключ к успеху. Найдите время, чтобы поработать над письменным планом и решить, когда вы что будете делать. Например, решите, когда вы будете покупать подарки, убираться в доме, покупать праздничную еду и т.д. Это необязательно должно быть длинным или сложным списком. Сначала спланируйте свое питание, а затем составьте список покупок и придерживайтесь его, чтобы избежать стрессовых покупок ингредиентов в последнюю минуту.

3. Делегируйте. Необязательно делать все самим. Если вы устраиваете семейный праздник, делегируйте часть приготовления пищи. Не принимайте фраз типа «я не знаю как». Дайте родным или друзьям короткие письменные инструкции, которым они должны следовать, и включите их в праздничную бригаду.

4. Найдите время для себя. Отдохните и убедитесь, что в загруженные дни есть перерывы от покупок, уборки и приготовления пищи. Даже несколько минут отдыха и глубокого дыхания могут иметь значение. Если можете, сделайте это на улице. Свежий воздух омолодит вас. Когда вы чувствуете себя истощенными, можно вздремнуть 20 минут. Не забывайте о прогулках. Быстрая прогулка после еды поможет вам оставаться в тонусе.

5. Соблюдайте меру. Не переусердствуйте с любимыми блюдами, сладостями или алкогольными напитками. Не переусердствуйте с праздничными подарками. Придерживайтесь своего бюджета. Помните, что счастье не купишь, потому что счастье – это внутреннее состояние и не стоит денег. Самодельные подарки всегда самые приятные, потому что вы сделали это, думая о ком-то, и это обычно очень ценится.

6. Избегайте спорных и вызывающих эмоции тем. За последний год было много спорных тем. Лучше не приносить их к праздничному столу. Однако это не всегда возможно. Когда эмоции начинают нарастать, хорошим вариантом может быть фраза «Мы согласны не соглашаться». Вы также можете попытаться перенаправить и рассеять жаркие дискуссии во время семейной трапезы или просто сказать вначале, что вы все не будете обсуждать определенные темы, такие как политические взгляды.

«Праздники могут вызвать депрессию. Пожалуйста, обратитесь за профессиональной помощью, если вы думаете, что это может с вами случиться. И, пожалуйста, помните, что главное в празднике – это дух праздника с семьей и близкими друзьями, а не то, сколько у вас еды или насколько хорошо она была приготовлена», – говорит автор рекомендаций –  Барбара Колтуска-Хаскин, доктор философии, нейропсихолог из Альбукерке, Нью-Мексико, автор книги «Как работает мой мозг».

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию