Ученые: покупка для других делает нас счастливее, чем покупка для себя
Просоциальные траты делают людей более счастливыми

Новое исследование, опубликованное в Journal of Positive Psychology, еще раз напомнило, что трата денег на других людей приносит нам больше счастья, чем трата на себя.

«Предыдущие исследования показывают, что трата денег на других делает людей более счастливыми, чем траты на самих себя, – заявляют авторы исследования под руководством Хайди Моче из Университета Линчепинга в Швеции. – Мы протестировали и расширили эту идею, изучив роль активного и пассивного выбора и вариантов по умолчанию. 788 участников сыграли и выиграли в игре деньги, часть доходов от которых можно было пожертвовать на благотворительность. Результаты показали, что люди, которые жертвовали деньги, были более счастливы, чем люди, которые оставляли деньги себе, и что активный выбор вызывал значительно больше негативных эмоций, чем пассивный выбор».

Люди были счастливее, когда выбирали просоциальные, а не личные траты, но больше всего они были счастливы, когда это решение было принято за них; предположительно потому, что это избавило их от неуверенности или сожаления по поводу принятого решения.

Исследователи также обнаружили, что отказ от варианта по умолчанию, когда люди оставляют деньги для себя, и вариант пожертвования привел к наибольшему увеличению счастья.

Кроме того, исследование подтверждает преимущества анонимного пожертвования

Другой недавний эксперимент показал, что бросание монет в чужой парковочный счетчик приносит больше счастья, чем бросание в собственный счетчик, даже когда люди понятия не имеют, кому они помогают.

«Люди готовы отказаться от личных экономических выгод ради помощи другим людям – даже анонимно, – говорят исследователи. –  Это согласуется с выводами нейробиологии, предполагающими, что помощь другим приносит личное вознаграждение и что те же центры вознаграждения в мозгу активируются, когда человек получает личное вознаграждение, как и когда человек действует, чтобы принести пользу другим».

Другие примеры альтруистического поведения не имеют ничего общего с деньгами. Например, одно недавнее исследование показало, что люди, совершающие героические поступки, такие как вход в горящий дом, чтобы защитить человека, находящегося в опасности, не обязательно воспринимают себя как героев. Вместо этого они с большей вероятностью будут чувствовать, что они просто делали то, что было правильно, или вели себя так же, как бы повели себя и другие в данной ситуации.

Возвращаясь к давно изученной взаимосвязи между деньгами, расходами и счастьем, ученые все еще исследуют все способы, которыми деньги влияют на наше психологическое благополучие. Например, другое исследование показало:

  • Возможность тратить больше денег увеличивает благосостояние больше, чем возможность зарабатывать больше.
  • Более высокий доход связан с общей удовлетворенностью жизнью людей, но не с ощущением счастья от момента к моменту.
  • Люди, которые зарабатывают больше денег, сообщают, что испытывают счастье чаще, чем люди с более низким доходом, но интенсивность чувства счастья не различается у людей с высоким и низким доходом.

Авторы приходят к выводу: «Это исследование дополняет растущее количество исследований, показывающих, что просоциальные траты делают людей более счастливыми, чем личные траты».

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию