Ожидание и скука: психологи объяснили, почему в пандемию замедлилось время
Февраль 2020 года – год назад – вы его помните?

Исследования показали, почему в эпоху COVID время замедлилось и что мы можем с этим сделать.

Февраль 2020 года – год назад – вы его помните? Где вы были? Что делали?

На самом деле, это было не так давно, но это время, которое мы едва можем вспомнить. Время до карантина, социального дистанцирования и масок; время до того, как мир захватил COVID. К марту отрицание уже было невозможно. Момент перелома теперь запечатлен в наших календарях: до и после COVID. И после начала пандемии со временем стали происходить странные вещи.

«За последний год многие из нас оказались в ловушке временного искажения COVID. Многие  испытывают угнетение из-за слишком большого количества времени в одной обстановке, поскольку каждый день теперь медленно тянется, но при этом недели и месяцы ускользают и ничем не запоминаются. Сегодня вторник? Или в четверг? Это вообще имеет значение? Каждый день как предыдущий, календарные границы теряют смысл. Мы находимся вне нашего обычного распорядка, мы подавлены одинаковостью каждого дня. Кажется, мы обречены повторять один и тот же день всю вечность, и это может дезориентировать, - говорят доктор философии, когнитивный нейробиолог из Университета Ватерлоо Джеймс Данкерт и доктор философии, клинический психолог и доцент кафедры клинической психологии Йоркского университета Джон Иствуд.

То, как мы относимся к течению времени во время COVID, может быть вопросом перспективы. Отвечая на вопрос о настоящем моменте, мы чувствуем, как будто время бесконечно расширилось, потому что наше внимание ничем не удерживается, и вместо этого мы сосредотачиваемся на медленном движении времени.

В большинстве случаев люди сообщают о замедлении времени во время COVID; и с этим замедлением увеличивается скука.

Фактически, люди, которые испытали наибольшее замедление времени в период карантина, сообщают о наиболее низком уровне социального взаимодействия, вовлеченности в задачи и, особенно, о высоком уровне скуки. Кажется вероятным, что замедление времени в период пандемии во многом связано именно с возросшей скукой. Скука и замедление времени идут рука об руку, как маски для лица и запотевшие очки. Но почему время замедляется, когда нам скучно, все еще остается открытым вопросом.

Возможно, потому, что скука – это неприятное чувство, или потому, что скука часто включает (хотя и не исключительно) низкий уровень энергии, который, как известно, замедляет время. Мы также знаем, что скука возникает, когда наш ум не занят, что является еще одним известным фактором замедления времени. Однако, возможно, скука связана с замедлением времени, потому что это неприятное чувство, состояние низкой активности.

Недавние исследования предполагают еще одно объяснение – ключ к этому может заключаться в том, что скука связана с определенным отношением к миру.

  • Психологи называют это пребыванием в состоянии «заторможенного поведения» – чувства неуверенности, застревания и беспокойства по поводу своего затруднительного положения. Такое состояние вызывает паузу, и мы ищем безопасные и полезные занятия.
  • Но существует и противоположность – активация поведения, целеустремленность, подобная скорости ребенка, открывающего подарок на день рождения, которая заставляет нас двигаться вперед. Это то, что движет нами, когда мы ожидаем чего-то хорошего на горизонте и стремимся к нему. Это особое отношение к миру, а именно, ожидание возможностей вознаграждения – это именно то, чего не хватает, когда скучно. Мы отказываемся от текущей ситуации и ищем другие, более полезные будущие возможности.

Действительно, когда нам скучно, мы привязаны к себе и настоящему моменту; мы чувствуем, как будто будущее бросило нас на произвол судьбы.

Скука ощущается как «отсутствие импульса или потока». Либо мы не можем представить себе будущее, либо будущее, которое мы представляем, уже определено, что не позволяет нам создать будущее, которое является для нас уникальным. Короче говоря, когда нам скучно, нам не хватает того, что психологи называют ориентацией на будущее, то есть степени, в которой мы представляем будущее и планируем осуществить наши надежды и мечты и избежать нежелательных результатов.

Таким образом, когда нам скучно, нам не хватает поведенческой активации и ориентации на будущее, и, возможно, именно эта позиция по отношению к миру является ключом к пониманию замедления времени во время скуки.

К счастью, это понимание может также подсказать, как мы можем избежать временной деформации из-за COVID:

  • Исследования показывают, что когда нами движет активация поведения, когда мы ориентируемся на будущее, время течет быстрее. Во время COVID эта проблема становится основной – сохранение нашей поведенческой активации и ориентации на будущее, чтобы предотвратить скуку и замедление времени.
  • Конечно, легче сказать, чем сделать. Начало COVID прервало жизнь и бросило нас в режим ожидания: мы ждем, пока все это прекратится. Сначала обязательная проверка ежедневного подсчета случаев, а теперь и показателей вакцинации; мы ждем, ждем конца, который, кажется, никогда не наступит. А ожидание заворачивает гайки, усугубляя скуку и чувство, что время замедлилось.
  • Уловка состоит в том, чтобы предвидеть и планировать будущее в эпоху COVID, а не ждать окончания пандемии. Представление, кем мы можем стать завтра и на следующей неделе, а затем работать в этом направлении, может помочь сохранить нашу ориентацию на будущее. И вместо того, чтобы откладывать нашу жизнь, мы можем сосредоточиться на возможных полезных делах, доступных нам сейчас; воспитание горячего энтузиазма не даст скучать и заставит время двигаться. COVID может затянуться еще на месяцы, но это не означает, что мы должны быть обременены скукой и медленным течением времени – ключом может быть изменение нашей позиции по отношению к миру, пока в нем бушует COVID.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию