3 способа провести новогодние праздники осознанно
Выделите время

Глобальная пандемия – не время для праздничного настроения, но это не обязательно означает отсутствие радости. Практика осознанности может помочь вам отпустить прошлое и будущее и позволить себе полностью присутствовать в настоящем моменте даже в условиях пандемии. Эти три упражнения на осознанность помогут сделать ваш праздник более глубоким, считает социальный психолог, адъюнкт-профессор, доктор философии Вероника Тейт.

1. Ешьте осознанно.

Новогодние дни - идеальное время, чтобы насладиться своими гастрономическими традициями. Выделите время, чтобы полностью погрузиться в прием пищи.

  • Используйте посуду для особых случаев. Исследования показывают, что презентация улучшает ваш опыт. Социальный психолог Дэн Ариэли продемонстрировал: «Когда кофейная атмосфера выглядела высококлассной ... кофе тоже воспринимался высококлассным». Участники оценили вкус своего кофе выше, если приправы были представлены в необычных контейнерах, а не в бумажных стаканчиках.
  • Уделите время каждому укусу. Жуйте медленно, обращая внимание на ощущение еды во рту. Почувствуйте вкус, текстуру и запах. Помните о том, как пища была создана, приготовлена и представлена вам.
  • Позвольте себе игнорировать любые мысли, пропитанные чувством вины или стыда. Калории - это просто топливо для вашего тела, позволяющее вам в полной мере участвовать в своей жизни. Осознавайте сигналы своего тела и уважайте чувства голода и насыщения.

2. Погрузитесь в музыку.

Праздники связаны с традиционной музыкой, наполненной культурным или религиозным смыслом. На протяжении истории все известные культуры в той или иной форме пели, танцевали и играли на барабанах. Психологи-эволюционисты до сих пор ломают голову над тем, почему первые люди развивали музыку и наслаждались ею.

  • Независимо от причин, совершенно очевидно, что прослушивание музыки может оказать сильное воздействие на разум и тело. Было доказано, что музыка улучшает кровообращение, снижает стресс, беспокойство и давление, способствует пластичности мозга и повышает выносливость. Она может помочь вам почувствовать себя спокойным, энергичным, радостным, задумчивым и т.д.
  • Найдите время для отдыха в этом сезоне, чтобы полностью погрузиться в музыкальные впечатления, оставив позади суету. Выберите песню, которая вам интересна. Позвольте музыке полностью захватить вас и взять под контроль. Возможно, музыка подсказывает вам прилечь с закрытыми глазами. Или, может быть, вам нужно, наоборот, двигаться под ее ритмы.
  • Обратите внимание на мелодию и слова, если они есть. Затем настройтесь на ритм. Почувствуйте, как каждая часть песни или мелодии сплетается вместе, чтобы стать одним целым. Приветствуйте любые возникающие эмоции.
  • Совместите настройку на музыку с ощущениями своего тела. Если это кажется естественным, положите руку на сердце и почувствуйте его тепло. Обратите внимание, как музыка воздействует на каждую часть вашего тела с головы до пят. Подобно тому, как каждый инструмент играет роль в коллективном целом, подумайте о роли, которую вы играете в своей семье, сообществе и мире.

3. Погрузитесь в природу.

Период новогодних праздников приходится на день зимнего солнцестояния. Это идеальное время, чтобы насладиться чудесами природы. Физические и психологические преимущества пребывания на природе огромны.

  • Одно исследование показало, что прогулка среди деревьев в течение 15 минут помогает уменьшить беспокойство, враждебность, усталость, замешательство и депрессивные симптомы по сравнению с теми, кто гуляет в городской местности. В другом исследовании участники смотрели на высокие деревья в течение 60 секунд. Это вызвало чувство благоговения и щедрости.
  • Что вызывает это чувство благоговения? Автор Сью Монк Кидд описала это так:

«В конечном итоге, природа лечит, потому что напоминает нам, что мы, люди, являемся природой. Мы земля, вода, ветер и огонь. Те же циклы и ритмы, которые перемещают Луну, вызывают дождь и вытягивают сок через жилы деревьев, действуют и внутри нас.

Выделите время, свободное от отвлекающих факторов, чтобы побыть одному на улице».

  • Удобно сядьте или лягте на спину в месте с хорошим видом на небо и уделите несколько минут глубокому дыханию. Сосредоточьтесь на воздухе, когда он наполняет легкие и выходит в атмосферу. Обратите внимание, как дыхание на выдохе становится единым целым с вашим окружением. Представьте, что вы расширяетесь в бескрайние просторы, и размышляйте о смене времен года.

Итак, каким бы ни был ваш праздник в этот беспрецедентный год, осознанное питание, прослушивание музыки и погружение в природу - простые и бесплатные способы повысить устойчивость и найти смысл.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию