Что делать, есть вы чувствуете FOMO во время пандемии
Спросите себя: «Что движет моим FOMO?»

FOMO (от англ. fear of missing out) - это страх что-то пропустить или упустить. Некоторые из нас испытывают FOMO во время глобальной пандемии, когда нет ничего захватывающего, что бы можно было пропустить. FOMO в пандемию создает внутреннюю борьбу, которая невероятно сбивает с толку. Мы легко можем наблюдать за другими людьми в Интернете и испытывать FOMO по поводу всего, чего они достигают во время глобальной пандемии: на ограниченных ресурсах, с домом, полным детей, и в то время, когда надевают маску (или еще хуже - не надевая ее).

Поэтому, в ответ на их продуктивность, мы:

  1. Вскакиваем с места, чтобы  тоже что-то делать. Мы карабкаемся, чтобы покрасить наши ванные комнаты, выискиваем креативность, чтобы создавать проекты для Etsy, начинать художественный бизнес или писать роман, и многое-многое другое.
  2. Мы составляем списки, чтобы делать эти вещи, а затем ничего не делаем и ругаем себя.
  3. Или же мы просто натягиваем плед на голову и погружаемся в глубокую, пандемическую депрессию, что сейчас тоже является совершенно естественной эмоцией.

«Новая пандемия FOMO — это палка о двух концах. Если раньше мы хотели отдыхать, как другие люди, или пробегать по 5 километров, то теперь мы испытываем это чувство, наблюдая таланты людей, их раскрывшиеся особенности, перемены в работе и удивляемся их производительности, - говорит Мередит Этвуд, автор книги «Год бессмыслицы: как преодолеть себя и жить своей жизнью». - FOMO — глубоко скрытая черта, которая действительно управляет нашими мыслями, когда мы не осознаем этого».

Мы настолько напуганы, что упускаем из виду, что стали поглощать больше информации, регистрироваться на большем количестве ресурсов, добровольно работаем и делаем больше, чем на самом деле способны, не говоря уже о том, чтобы преуспеть. И часто это делается за счет времени, энергии, сна и реальной производительности.

Во-первых, отметим, что существуют здоровый и нездоровый FOMO.

Мы можем вдохновляться кем-то другим и направлять наш FOMO к позитивной, хорошей энергии. Давайте сохраним этот конкретный вид FOMO. Другой версией может быть неспособность просто остаться на своей полосе, заняться своим делом или прекратить вмешиваться в вопросы, которые находятся не в вашей компетенции. Если мы с самого начала можем отличить вид FOMO, который мы испытываем, мы можем спасти себя от боли.

Что вы можете сделать, когда почувствуете появление FOMO?

1. Спросите себя: «Что движет моим FOMO?»

Вы увлечены вязанием шарфов для кошек, как это делает Кэти? Или вы завидуете, что Кэти вообще умеет вязать? Или же вы уже давно завидуете Кэти во всем? Откуда у вас на самом деле эмоция FOMO?

2. Спросите себя: «Мне действительно не все равно?»

Если вернуться к кошачьим шарфам.: вы действительно заботитесь об этом? Или же вы переживаете за то, что вы сейчас пытаетесь сделать в своей жизни? Вызывает ли такую сильную страсть то, что вы сейчас делаете?

3. Посмотрите на свою тарелку.

Изучение того, что в данный момент находится на вашей тарелке (список дел, календарь, жизненные цели), может вывести вас из этого странного FOMO по поводу вязания шарфов (или чего-то, что вас беспокоит). Возможно, у вас есть более чем достаточно дел, чтобы занять себя, - и, наверняка, некоторые из этих вещей также в вашем страстном списке. Сосредоточьтесь на своих целях и оставайтесь сфокусированными на них.

4. Практикуйте благодарность.

«Иногда я думаю, что благодарность превращается во что-то вроде модного слова, или становится чем-то вроде новой «заботы о себе». Тем не менее, благодарность также является мощным инструментом для принятия того, что у вас есть. Если мы сможем остаться на месте и посмотреть, что у нас есть по сравнению с тем, что мы хотели бы иметь, то так мы иногда сможем помочь побороть FOMO», - говорит Мередит Этвуд.

Итак, глобальная пандемия — не время для того, чтобы изводить себя за то, что вы не достигли всех целей своей жизни. В то же время, не забывайте о своей мечте и сосредоточьтесь на том, что вы действительно хотите.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию