Ученые объяснили, как тип личности влияет на соблюдение ограничений во время пандемии
Черты личности и отношение к ограничениям

Мы все слышали о конфликтах из-за того, что покупатель категорически отказывается носить маску или же, напротив, негативно реагирует на человека без маски. Исследователи Марих Зайенковски и коллеги проанализировали, люди каких типов личности более склонны противостоять ограничениям, связанным с COVID.

Личность и меры предосторожности при пандемии

Используя выборку в Польше, ученые исследовали роль личностных качеств в соблюдении правительственных ограничений во время пандемии. Анализировались качества, которые являются частью «большой пятерки» и «темной триады,» а также индивидуальные различия в том, как люди воспринимают пандемию COVID-19.

Ученые определили черты «большой пятерки» как широкий спектр черт, отражающих индивидуальные различия в социальной, тревожной, организационной, творческой природе людей. Размышляя о том, как некоторые из этих признаков могут предсказать соответствие политике COVID-19, они отметили, что:

  • невротизм может отражать предотвращение риска и стремление к чувству безопасности;
  • приятные, дружелюбные люди просоциальны и могут быть склонны подчиняться требованиям, чтобы защищать других;
  • добросовестные люди организованны и аккуратны, что может соответствовать соблюдению правил, чтобы избежать заражения.

Ученые также исследовал черты «темной триады», характеризуемые цинизмом и манипуляциями, нарциссизмом, эгоцентричностью, психопатией, импульсивностью, черствостью в отношениях.

Восприятие ситуации

Относительно роли индивидуальных различий в восприятии пандемии ученые обнаружили, что в целом способ восприятия ситуации показал больше различий, чем черты «большой пятерки» или «темной триады». Они объясняют этот вывод поддержкой «гипотезы сильной ситуации», когда личностные качества играют меньшую роль в прогнозировании поведения в сценариях с сильными ситуативными сигналами.

Как и предполагалось, ученые обнаружили, что участники, которые рассматривали ситуацию с COVID-19 как характеризующуюся негативностью и обязанностями, с большей вероятностью следовали ограничениям. Ученые также обнаружили, что пандемия COVID-19 может вызвать беспокойство и напряженность, если она воспринимается как угроза, которая может привести к соблюдению правил. Напротив, они отмечают, что люди, которые рассматривали ситуацию как «способствующую сексу, любви и романтике», были менее совместимы с ограничениями.

Черты личности и отношение к ограничениям

Что касается потенциального влияния личностных качеств из «большой пятерки», ученые обнаружили, что только доброжелательность связана с бОльшим соблюдением правил.

Они объясняют, что приятные, доброжелательные люди часто сострадательны и заботливы, что согласуется с тем, что ограничения, связанные с COVID-19, требуют, чтобы люди переносили личные неудобства или издержки, чтобы защитить других людей — как близких, так и незнакомцев. Такие люди с общей склонностью к помощи лучше подготовлены к этой жертве.

Ученые отметили, что есть несколько аспектов черт личности из «темной триады», связанных с меньшим соблюдением ограничений.

В частности, соперничество, нарциссизм, незначительная забота о других, стремление к власти, цинизм могут создать диспозиционный «идеальный шторм», побуждающий боевое нежелание соблюдать ограничения.

Исследователи объясняют, что в этом отношении доброжелательность и некоторые ключевые аспекты черт «темной триады» могут «представлять две крайности диспозиции, которые предсказывают противоположные результаты поведения в такой ситуации, как пандемия COVID-19».

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию