Наука объясняет, почему во время пандемии мы видим более яркие сны
Что означают ваши яркие сны?

Замечали ли вы, что ваши сны стали более яркими и даже странными с момента начала пандемии и самоизоляции? Согласно Instagram, вы не одиноки. Блогеры активно рассказывают, что в последнее время у них именно такие сны.

Почему у нас сейчас такие яркие сны?

Даниэль Бернстайн (@weworewhat) поделилась постом, в котором говорилось: «Сегодня вечером у меня будет еще один очень яркий сон. Это происходит последние тридцать с лишним дней ... и я знаю, что я не одинока в этом. Большинство моих снов были действительно очень насыщенными: или я спасаю людей, или я жертва ... Это случалось и с вами, ребята?».

Она получила сотни комментариев от подписчиков, в которых говорилось, что они сталкивались с подобными вещами. Один из них написал: «У меня точно так же! Каждую ночь. Я прочитал очень интересную статью об этом. Наш мозг во время сна обрабатывает много информации, много деталей из того, что мы испытываем в течение дня, даже мельчайшие подсознательные вещи. Но сейчас, во время пандемии, наш мозг становится более «креативным», он не только пытается справиться с нынешней ситуацией, но мы также (и в моем случае это правда) мечтаем больше о нашем прошлом».

По словам Джеймса Уилсона, известного как The Sleep Geek и одного из ведущих экспертов по поведению во сне, стресс и беспокойство из-за коронавируса могут сильно повлиять на наши сны.

«Многие люди сообщают о более ярких снах в данный момент, и это, похоже, является реакцией на события в обществе. Мы беспокоимся о нашей работе, о здоровье близких, о будущем детей. Это повышает уровень стресса, который, в свою очередь, повышает частоту сердечных сокращений, что затрудняет сон и, в частности, засыпание. Нам снятся сны, некоторые из хорошие, другие плохие, и некоторые из нас их помнят, а другие – нет. Вы с большей вероятностью вспомните свои сны, если проснетесь вскоре после того, как они приснились. Поскольку многие из наших ярких снов странные или страшные, они будят нас, поэтому мы их лучше осознаем».

Как лучше всего бороться с яркими коронавирусными снами и спать спокойно?

По данным исследования, проведенного в Калифорнийском университете в Беркли, бессонная ночь может вызвать повышение уровня эмоционального стресса, включая уровень тревоги, на 30 процентов. Поскольку тревога может питать яркие сны, нам нужно найти способы расслабиться.

Стресс, сон и беспокойство – все это связано. Если мы не высыпаемся, нам становится труднее адаптироваться к сложным ситуациям. А когда мы не можем эффективно справляться со стрессом, может быть труднее хорошо выспаться ночью.

Джеймс рекомендует:

  • Убедитесь, что вы успокаиваетесь за час до сна, не смотрите ничего на тему коронавируса и не обсуждайте это с теми, кто находится в вашем доме. Старайтесь избегать программ, которые заставляют ваш мозг работать.
  • Я бы порекомендовал что-нибудь простое или смешное, например, какое-то шоу. Если вы просыпаетесь ночью и не можете снова заснуть в течение 30 минут, послушайте что-нибудь, к примеру, аудиокнигу, о которой вы знаете, что ее содержание для вас идеально.
  • Соблюдайте постоянное время пробуждения, но убедитесь, что ваша рутина соответствует вашему типу сна. Не заставляйте себя просыпаться с тревогой, если вам не нужно вставать. Это отличный шанс услышать свое тело и создать режим сна, который для вас идеален.

Что означают ваши яркие сны?

Доктор Кит М.Т. Хирн – о более глубоких смыслах тревожных сновидений:

Удаление зубов

Помимо прямых предупреждений от бессознательного о плохом состоянии ваших зубов, этот сон может быть истолкован как предупреждение о том, что время проходит, и в жизни нужно делать что-то важное, или что вы смущены тем, что нечувствительны к кому-то.

Опоздания

Это упущенные возможности. Во сне это может быть визуально очень драматично показано. Возможно, ваше бессознательное упрекает вас за вашу лень.

Неподготовленность к тесту

Такие сны превращают в изобразительную форму последствия неподготовленности к предстоящему важному делу, когда вам нужно произвести хорошее впечатление. Это может быть беспокойство по поводу удаленной видеоконференции или встречи, поэтому просто убедитесь, что вы подготовлены и расслаблены.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию