Счастливы вместе: как сохранить отношения в четырех стенах карантина
Развивайте сострадание

Чувства грусти, гнева, раздражительности, беспокойства и растерянности усиливаются, потому что большую часть времени вы и ваш супруг находитесь в четырех стенах? Никто не был готов к этому! Лицензированный клинический психолог Эхнн Голд Бушо дает несколько рекомендаций, которые могут помочь сохранить нормальные отношения во время карантина.

  1. Составьте расписание. До карантина ваша жизнь была структурирована многими действиями, и теперь вам нужно создать новую структуру. Расписание поможет вам вернуть чувство контроля. Включите в него конкретные часы работы (и нерабочие часы!). Запланируйте время для упражнений и, если необходимо, для обучения ваших детей. Если вы спорите со своим супругом, создайте расписание, которое сводит к минимуму ваши контакты друг с другом. Вы можете по очереди заниматься с детьми или готовить еду. Если у вас нет конфликтов, возможно, вы сможете работать вместе по дому, готовить еду, стирать, выкидывать мусор и решать проблемы с детьми. Если же вы много спорите, разделите эти обязанности.

  2. Дайте друг другу место. Даже если вы хорошо ладите, создайте отдельные пространства для каждого, если это возможно. Каждому нужно время в одиночестве. Если вы находитесь в конфликте, конфиденциальность и личное пространство еще важнее.

  3. Укрепите свою способность к терпению и успокоению. Одним людям подходят эмоциональные американские горки, и некоторые справляются, выражая эмоции. Другие же пытаются отвлечь себя от своих негативных чувств. Проанализируйте, что подходит для вашей семьи.

  4. Развивайте сострадание. Поймайте себя на полпути к конфликту и просто остановитесь. Старайтесь развивать сострадание. Это тяжело для вас обоих, и вам будет легче через это пройти, если вы сможете сдержать споры.

  5. Используйте это время, чтобы поработать над коммуникативными навыками и развивать навыки слушания. Это будет ценным вложением в ваши будущие отношения. Отложите в сторону разногласия и поделитесь своими страхами. Позвольте себе проявить чувства – растерянность, отсутствие контроля и т.д. Не существует «правильного» способа справиться с тем, с чем мы никогда не сталкивались раньше. Проверьте, как дела у вашего супруга, и убедитесь, что ваши отношения открытые и чуткие. Слушайте без осуждения и избегайте минимизации чувств вашего партнера. Особенно избегайте жалоб (на вашего супруга и детей), обвинений и критики. Решайте конфликты, проявляя уважение.

  6. Хорошо, если вы можете найти юмор в этой сложной ситуации.

  7. Сосредоточьтесь на положительных моментах. Поищите преимущества карантина, например, количество времени, которого раньше всегда так не хватало. Поделитесь своими надеждами и мечтами. Расскажите, чем вы восхищаетесь.

И еще несколько идей, которые помогут вам справиться:

  • Ограничьте воздействие на вас новостей. Огромное количество информации не слишком хорошо для психического благополучия.
  • Сделайте что-нибудь. Выпечка, шитье, садоводство, искусство, рисование, музыка – эти занятия дают ощущение контроля над чем-то, когда мы так мало контролируем пандемию.
  • Организуйте пространство. Уберитесь в шкафах и тумбочках. Отсортируйте и упорядочьте свои фотографии. Займитесь делами, которые вы откладывали, такими как уборка гаража или подвала.
  • Выйдите на улицу (если можно). Пообщайтесь по видеосвязи во время прогулки и покажите ваш район, а собеседник может показать свой.
  • Оставайтесь на связи с вашим кругом общения и семьей. Используйте Skype, Zoom и другие сервисы, чтобы провести «виртуальный» обед или ужин с близкими. Приложите особые усилия, чтобы связаться с друзьями или соседями, которые живут одни.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию