5 способов выполнить новогодние обещания, используя науку
И в помощь нам – научные исследования

Исследование (Richardwiseman), в котором приняли участие 3000 человек, показало, что только 12% людей выполняют новогодние обещания. До начала нового года мы часто откладываем все цели: обещаем себе тренироваться, есть здоровую пищу, научиться плавать, начать копить деньги. Итак, время настало. И в помощь нам – научные исследования, выводы из которых приводит Мариса Франко, доктор философии, профессор Университета штата Джорджия, политолог Millenium Challenge Corporation.

1. Не придерживайтесь цели, придерживайтесь определенного поведения.

Исследования показывают, что когда мы совершаем нечто конкретное, а не абстрактное, мы с большей вероятностью достигаем нашей цели. Мы должны продумать, когда, где и как достичь нашей цели. Мы можем запланировать конкретное время, (когда) будем участвовать в достижении цели, определить, (что) мы будем делать конкретно для достижения нашей цели (что) и (как) мы будем делать это. Пример: вместо того, чтобы ставить цель «больше тренироваться» или «похудеть», мы должны взять на себя обязательство «ходить в спортзал по понедельникам и средам утром».

2. Разбейте цель на множество мини-целей.

Основная причина, по которой мы не достигаем целей, заключается в том, что они нереальны. Исследования показывают, что мы более склонны к достижению целей, когда они меньше и когда они более управляемы. Это делает нашу цель менее пугающей и дает ощущение достижений на этом пути. Пример: я разбиваю цель «тренироваться три раза в неделю» на мини-цели – тренировку один раз в неделю в январе, два раза в неделю в феврале и, наконец, три раза в неделю в марте и т.д. Каждый месяц я получаю удовлетворение от достижения мини-цели.

3. Работайте над своей целью с другом.

Этот совет основан на человеческой психологии: мы, социальные существа, любим делать то, что от нас ожидают (мы подчиняемся социальным нормам), и нам особенно не нравится подводить людей, которые нам близки. Поэтому, какой бы ни была ваша цель, спросите друга, хочет ли он достичь ее с вами. Например, если вы хотите выучить новый язык, запланируйте еженедельные языковые занятия с другом.

4. Создайте ощущение внутренней награды.

Переживание внутренних наград позволяет нам чувствовать себя лучше, чем переживание внешних, и внутренние награды предпочтительнее, потому что они более непосредственные, и мы больше контролируем их получение. Пример: я обращаю внимание на то, как хорошо я себя чувствую после каждой тренировки. Я напоминаю себе об этом в следующий раз, когда мне нужно мотивировать себя на тренировки. Таким образом, я больше обращаю внимания на свое самочувствие, а не на то, сколько веса я теряю, потому что это внешняя награда, которую я не контролирую.

5. План на случай непредвиденных обстоятельств.

Включает в себя продумывание всех ситуаций, в которых вы будете испытывать искушение потерпеть неудачу в достижении своей цели. Этот метод работает, потому что, когда вы сталкиваетесь с искушением, вы подвергаетесь процессу «обдумывания», как бы выясняя, хотите ли вы отказаться от своей цели или нет, и это обдумывание истощает, оставляя вам меньше самоконтроля для достижения вашей цели. Поэтому продумайте ВСЕ ситуации, которые могут возникнуть и помешать вашей цели, и составьте план заранее. Исследования показывают, что люди могут решительно действовать, но когда они оказываются в определенном настроении, они больше не действуют так, как они планировали. Спросите себя, какое настроение сделает вас менее склонными к достижению цели? И что вы будете делать, когда будете в таком настроении? Пример: я планирую тренироваться после работы в среду, но я часто задерживаюсь на работе. Поэтому я заранее планирую пойти на тренировку в 18:00 вместо 17:00, чтобы преодолеть это препятствие. Или, например, я редко хочу заниматься спортом вечером, и у меня не будет настроения для этого, как бы я ни старалась. Я предусматриваю это заранее и позабочусь о том, чтобы тренироваться утром.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию