Новое исследование раскрыло положительный эффект плохих снов
Сон готовит к реальности

Плохие сны могут помочь контролировать страх, когда мы бодрствуем, показало новое исследование. Но это не касается очень плохих снов и кошмаров.

Сон готовит к реальности

Ученые выяснили, что переживание плохих снов ночью может лучше подготовить нас к неприятным ситуациям в течение дня. Исследование, проведенное в Женевском университете, показало, что люди, которые видят страшные сны, гораздо чаще более эффективно реагируют на вызывающие страх ситуации.

Используя ЭЭГ, исследователи сновидений обнаружили, что определенные участки мозга отвечают за наши сны. Они попросили участников исследования вести дневники сна, чтобы отслеживать их эмоции в течение ночи.

Анализ данных показал, что чем чаще людей пугают страшные сны, тем эффективнее мозг может встретить страшные обстоятельства на следующий день. Итак, в следующий раз, когда вам приснится плохой сон, вы можете ожидать того, что вы лучше разберетесь с проблемами.

Есть польза, но не всегда

В другой части исследования ученые объяснили, что сны могут даже использоваться как форма терапии для различных типов тревоги. Сны могут рассматриваться как реальная тренировка для наших будущих реакций и могут потенциально подготовить нас к реальной опасности.

Однако если во сне превышен определенный порог страха, то сон теряет свою полезную роль в качестве регулятора эмоций. Исследователи подчеркивают, что очень страшные ночные кошмары оказывают негативное влияние на наше общее благополучие.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию