Мужчины относятся к своим бывшим лучше, чем женщины – к своим
Причины предстоит выяснить

Новое исследование показало, что мужчины смотрят на свои прошлые отношения с большей любовью, чем женщины – на свои.

Спросили мужчин и женщин

Австрийские психологи во главе с Урсулой Атенштадт из Университета Граца изучили, как мужчины и женщины смотрят на прошлые романтические отношения – в благоприятном или неблагоприятном свете.

В ходе исследования 295 человек участвовали в коротком опросе. Участниками опроса были люди, находящиеся в гетеросексуальных отношениях не менее четырех месяцев и имеющие бывшего партнера, с которым их отношения длились не менее четырех месяцев. По условиям исследования, прошлые отношения не могли закончиться более пяти лет назад.

Участникам опроса было предложено подумать о своем последнем бывшем партнере и заполнить по 18-балльной шкале отношение к нему. Примеры пунктов из шкалы: «У моего бывшего партнера много положительных черт», «Я избегаю общения со своим бывшим партнером» и «Когда я думаю о своем бывшем партнере, я злюсь».

Причины предстоит выяснить

Исследователи проанализировали ответы людей, чтобы посмотреть, есть ли гендерная разница. Результаты оказались интересными: исследование показало, что мужчины значительно чаще, чем женщины, оценивали свою бывшую пару более благоприятно.

«Мы обнаружили, что мужчины более позитивно относятся к своим бывшим, чем женщины, – отметили ученые. – Насколько нам известно, настоящее исследование является первым документальным подтверждением того, что мужчины и женщины различаются в отношении к своим бывшим партнерам».

Ученые отмечают, что для определения причин того, почему это происходит, предстоит провести дополнительные исследования.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию