Новое исследование: жить у моря полезно для психики
Надо жить у моря!

Новые исследования показывают, что жизнь у моря может помочь уменьшить беспокойство и депрессию.

Опросили тысячи людей

Новое исследование, в ходе которого было опрошено более 25 тысяч человек, показало: жизнь рядом с морем оказывает положительное влияние на наше психическое здоровье. А это означает, что жители прибрежных районов могут получать больше преимуществ в области психического здоровья от того места, где они живут, чем те, кто живет на суше.

Согласно новому исследованию, проведенному Университетом Эксетера, проживание в городах и поселках вблизи моря может помочь в решении проблем психического здоровья в некоторых из самых бедных районов Великобритании.

Исследователи опросили тысячи людей, чтобы проанализировать благосостояние в зависимости от близости к побережью. Их исследование показало, что те, кто живет менее чем в километре от побережья, на 22% реже имеют симптомы психического расстройства по сравнению с теми, кто живет более чем в 50 километрах от моря.

Приблизительно каждый шестой взрослый в Великобритании страдает психическими расстройствами, такими как депрессия и беспокойство, и эта статистика часто намного выше среди тех, кто живет в районах с низким уровнем дохода.

Надо жить у моря!

«Наше исследование впервые показывает, что люди в бедных домохозяйствах, живущих недалеко от побережья, испытывают меньше симптомов расстройств психического здоровья, – говорят исследователи. – Когда речь заходит о психическом здоровье, эта защитная зона может сыграть полезную роль, помогая выровнять «игровое поле» между людьми с высоким и низким доходом».

Исследователи также заявили, что их результаты дополняют растущее количество доказательств того, что доступ к открытым пространствам помогает улучшить наше здоровье и благополучие.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию