Ученые обнаружили, с кем нужно делиться целями, чтобы достичь результата
Как это выяснили?

В новой серии исследований ученые из американского штата Огайо обнаружили, что люди демонстрировали большую приверженность своей цели и показывали более высокий результат, когда рассказывали о своей цели тому, кто, по их мнению, имел более высокий статус, чем они сами. Также исследование показало: таких результатов не дают рассказы о своих целях кому-то, кто, по вашему мнению, имеет более низкий статус, или сохранение своих целей при себе.

Делиться нужно, но не со всеми

Эти результаты противоречат исследованию 2009 года, в котором говорилось, что рассказывать другим людям о своих целях контрпродуктивно.

Новые исследования показали, что это связано с тем, что, когда люди делятся целью с кем-то, кто, по их мнению, имеет более высокий статус, их волнует то, как этот человек с более высоким статусом их оценит. В этих исследованиях люди с более высоким статусом были теми, кого участники считали более уважаемыми, чем они.

«Вы не хотите, чтобы они думали о вас плохо из-за того, что вы не достигли своей цели», – отмечают исследователи.

Как это выяснили?

В одном исследовании ученые обнаружили, что работающие взрослые часто делятся своими личными карьерными целями и что их стремление к достижению этих целей было выше, когда эти цели были переданы кому-то с более высоким статусом.

В другом исследовании более 170 студентов бакалавриата сидели за компьютерами. Им дали задание – переместить ползунок на экране к числу 50 как можно больше раз за отведенное время. Подсчитав, сколько раз они успешно это делали, они должны были сделать это снова, но на этот раз им сказали поставить и записать цель. Затем экспериментатор сообщил участникам, что лаборант придет и проверит их цели. Причем были две разные версии этого помощника. В некоторых случаях лаборант был одет в костюм и представился студентом-докторантом в бизнес-школе, который был экспертом по теме сегодняшнего обучения (его студенты оценили как имеющего более высокий статус). Другим участникам тот же лаборант, одетый в повседневную одежду, представился студентом местного колледжа, который работал неполный рабочий день в бизнес-школе. В этом случае учащиеся оценили помощника как более низкого по статусу, чем они сами. Третья группа участников не поделилась своими целями с лаборантом.

Исследователи обнаружили, что участники, которые поделились своими целями с лаборантом с более высоким статусом, сообщили, что они были более привержены достижению цели, которую они поставили перед собой, чем те, кто поделился целью с ассистентом более низкого статуса. И действительно, те, чьи цели видел помощник с более высоким статусом, справились с поставленной задачей лучше, чем другие. Участники, которые поделились своей целью с помощником с более низким статусом, показали себя не лучше, чем те, кто никому не рассказал о своей цели.

В третьем аналогичном исследовании участников спрашивали об их опасениях по поводу оценки – насколько они заботились о том, что о них думает лаборант? Результаты показали, что участники, которые больше заботились о том, что о них думает лаборант, были более преданы своей цели и с большей вероятностью достигли ее. Кроме того, восприятие оценки было выше, когда лаборант рассматривался как имеющий более высокий статус.

Но у этого есть и обратные стороны, считают ученые: «Мы не обнаружили этого в данном исследовании, но вполне возможно, что вы можете создать такое сильное беспокойство, пытаясь произвести на кого-то впечатление, что это может помешать вашей работе».

В заключительном, более долгосрочном исследовании участвовали 292 студента колледжа в течение всего семестра. Участники в начале семестра ставили перед собой сложные задачи и делились ими. Как и в других исследованиях, студенты, которые рассказали людям с более высоким статусом о своей цели, продемонстрировали большую приверженность цели и с большей вероятностью достигли своего целевого уровня, чем те, кто рассказал о цели людям с более низким статусом.

Эти результаты противодействуют рекомендациям популярных СМИ о том, что нужно молчать о своей цели, считают исследователи.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию