Психологи: фоновая музыка может помешать творчеству
Музыка мешает?

Вам нравится слушать любимую музыку во время работы над творческим проектом? Новое исследование показало, что музыку лучше выключить.

Музыка мешает?

Результаты исследования ученых из США, Англии и Швеции ставят под сомнение популярное мнение о том, что музыка способствует творчеству, и позволяют предположить, что на самом деле она может иметь совсем противоположный эффект. И это происходило даже тогда, когда музыка поднимает настроение слушателя.

Психологи обнаружили, что фоновая музыка значительно ухудшает способность выполнять задания, тестирующие словесную креативность, а вот фоновый шум библиотеки не имеет такого негативного влияния. Исследовательская группа провела три эксперимента, включающие словесные задания, которые нужно было выполнить либо в спокойной обстановке, либо в условиях: 1) фоновой музыки с иностранным (незнакомым) текстом; 2) инструментальной музыки без текста; 3) музыки со знакомым текстом.

«Библиотечный шум» не так разрушителен

«Мы нашли убедительные доказательства снижения производительности при воспроизведении фоновой музыки по сравнению с тихими фоновыми условиями», – говорят ученые.

Исследователи предполагают, что это может быть связано с тем, что музыка нарушает вербальную рабочую память, чего не происходит при работе в условиях «тихого библиотечного шума». Исследователи говорят, что «библиотечный шум» – это  устойчивое состояние среды, которое не действует разрушительно.

«Полученные результаты ставят под сомнение популярное мнение о том, что музыка повышает креативность», – сделали вывод ученые, подчеркивая, что их исследование показало: музыка, независимо от наличия семантического содержания (без текста, со знакомым/незнакомым текстом), может нарушить творческие способности при решении проблем.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию