Ученые назвали идеальную продолжительность отпуска
Лучше меньше, но чаще?

Согласно научным исследованиям, опубликованным в Journal of Happiness Studies, существует идеальная продолжительность отпуска, которая оказывает максимально положительный эффект на ваше здоровье и благополучие.

Сколько нужно отдыхать?

Исследователи из Университета Радбуд в Неймегене (Нидерланды), решили изучить влияние продолжительности отпуска на здоровье и благополучие. Оказалось, что идеальная длина отпуска – не менее восьми дней. Но есть интересный момент, касающийся частоты каникул.

В исследовании участвовали 54 человека, средний возраст которых составлял 42,5 года, все они работали. Ученые смотрели на психологические процессы, связанные с передышкой от работы, а также на состояние здоровья во время и после отпуска.

Исследование показало, что здоровье и ощущение благополучия быстро растут во время отпуска при достижении восьмого дня. Однако в течение одной недели после возвращения на работу здоровье и ощущение благополучия вернулись к базовому уровню.

В заключение авторы исследования отметили: «Здоровье и уровень благополучия улучшились во время длительных летних каникул, но этот положительный эффект был недолгим».

Лучше меньше, но чаще?

По мнению авторов исследования, частые передышки могут быть более важными для сохранения благополучия, чем продолжительность одного эпизода восстановления.

Итак, если вы хотите получить максимальную отдачу от своего отпуска и почувствовать себя отдохнувшими, постарайтесь сделать перерыв на срок более восьми дней и наполнить свое время приятными и расслабляющими впечатлениями, чтобы повысить ваше здоровье и благополучие. При этом, возможно, лучше делать частые короткие перерывы, а не редкие и длительные.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию