Психологи определили тип одежды, который помогает женщинам выглядеть умнее
По одежде больше не встречают?

Определенный вид одежды делает женщин более интеллигентными и вызывающими доверие, пришли к выводу исследователи.

По одежде больше не встречают?

Новые выводы противоречат предыдущим исследованиям, когда сексуальная одежда показывала противоположный выявленному эффект. В этой связи данное исследование может продемонстрировать изменение стереотипов о женщинах. Авторы исследования отмечают, что вопреки их прогнозам, именно сексуализированная одежда привела к повышению рейтинга интеллекта и доверия.

В ходе исследования 64 мужчинам были показаны фотографии модной модели, одетой двумя разными способами. На одном снимке она была в очень короткой юбке, с большим вырезом и в жилете. На втором снимке юбка была длиннее, а сверху одежда покрывала больше тела. Участники исследования оценивали женщину по таким критериям, как интеллект, личность, верность, предполагаемый статус работы, мораль и намерение заниматься сексом.

В итоге оказалось: нет никакой разницы в рейтингах восприятия между двумя стилями одежды, кроме интеллекта.

Д-р Альфредо Гайтан, первый автор исследования: «Неужели отношения настолько изменились, что люди не высказывают негативные суждения, основанные на женском платье? Мы думаем, что все еще есть негативное отношение, но, возможно, сегодня люди смотрят на сексуальный стиль в одежде более позитивно».

Исследование было представлено на конференции Британского психологического общества в Ноттингеме (Gaitan & Worrell).

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию