Что тебе в лице моем?
Что ваше лицо говорит о ваших романтических предпочтениях?

Три четверти людей могут сказать о ваших романтических предпочтениях, просто глядя на ваше лицо.

Что тебе в лице моем?

Мужчины, имеющие большие носы, квадратные челюсти и маленькие глаза, более склонны к краткосрочным отношениям. Женщины с большими губами и широкими глазами посылают тот же сигнал — о предпочтении краткосрочных отношений — нравится им это или нет.

Мужчины с квадратной челюстью, большим носом и маленькими глазами сигнализируют высокую мужественность.

Женщины склонны избегать людей, которые выглядят слишком брутально, отдавая предпочтение тем, кто похож на партнера для долгосрочных отношений.

Мужчины, тем временем, предпочитают женщин, которые выглядят как предпочитающие краткосрочные отношения.

Таковы выводы исследования, в ходе которого людям показывали лица и просили угадать их отношение к краткосрочным отношениям (на одну ночь, секс без любви).

Невероятно, но 72% участников исследования точно определили сексуальные предпочтения мужчин и женщин только по фотографии их лица.

Но не все так однозначно

Д-р Бен Джонс, один из авторов исследования: "Многие предыдущие исследования показали, что люди могут судить о человеке по его лицу, в том числе о таких вещах, как здоровье и некоторые черты личности, например, интроверсия. Но это действительно первое исследование, которое показывает, что люди также чувствительны к тонким сигналам лица, свидетельствующим о типе романтических отношений, которые другие люди предпочитают".

Д-р Линда Бутройд, первый автор исследования, отметила, что нельзя наверняка точно говорить об этом, но, тем не менее, первые впечатления участников исследования были довольно сильны. Исследование показало, что эти первые впечатления могут быть частью того, как мы оцениваем потенциальных партнеров — или потенциальных соперников — когда мы впервые встречаемся с ними. Со временем, они уступят место более глубокому знанию человека, также впечатление может меняться с возрастом.

Исследование было опубликовано в журнале Evolution & Human Behavior.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию