Хотите запомнить события своей жизни?
Размещайте их в соцсетях

Исследователям уже давно известно: когда люди пишут о себе, размышляют о событиях жизни и рассказывают об этом другим людям, они, как правило, запоминают их гораздо лучше. Новое исследование показало, что сейчас запоминать события своей жизни людям активно помогают социальные сети.

Соцсети помогают запоминать?

Исследователи из Пекинского университета попросили 66 студентов старших курсов вести ежедневный дневник в течение недели. Участники исследования кратко описывали события, которые происходили с ними каждый день, за исключением ежедневных процедур, таких как "я позавтракал". Каждое событие они размещали в соцсетях. Кроме того, они оценили личную значимость этих событий и эмоциональный накал по пятибалльной шкале. В конце недели и через неделю студентов опросили рассказать о тех событиях недели, которые они смогли вспомнить.

Исследователи обнаружили, что размещенное в сети событие вспоминали чаще, даже спустя некоторое время, независимо от характеристик этого события. Исследование было опубликовано в журнале Memory.

"Процесс записи переживаний в публичном пространстве, который часто сопровождается обратной связью, может позволить людям передать свой личный опыт, — говорят исследователи. — Таким образом, если люди хотят что-то запомнить, лучший способ — разместить информацию в Интернете. Блоги, Facebook, Twitter и другие соцсети позволяют нам вспомнить события и делиться воспоминаниями с другими людьми".

Акт размещения в соцсетях также играет важную роль в формировании самих себя

"Мы формируем себя в процессе напоминаний, оценки и обмена с другими воспоминаниями о личном опыте нашей жизни, — говорят исследователи. — Мы не замечаем, что происходит, когда мы используем социальные сети. Мы просто думаем: "О, я поделюсь своим опытом со своими друзьями". Но все это, в конечном итоге, формирует нас теми, кто мы есть".

Этому особенно способствуют интерактивные функции на многих сайтах соцсетей. Например, Facebook периодически показывает фотографии и сообщения пользователей предыдущих лет, чтобы напомнить им о событиях, а это побуждает пользователей пересмотреть пережитый опыт.

"Память часто бывает селективной. Но в этом случае, выбор сделан не нашим собственным умом. Это делается с помощью внешних ресурсов, — отмечают исследователи. — Таким образом, интерактивные функции на сайтах социальных сетей могут также формировать то, как мы рассматриваем наш опыт, как мы видим себя".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию