Интроверты и экстраверты одинаково устают от чрезмерного общения
Слишком активное общение истощает всех

В глубине души все мы не любим говорить со слишком большим количеством людей, пришли к выводу исследователи.

Люди устают от людей

Новые исследования показывают: несмотря на разный образ мыслей, разные мотивы и стиль поведения, все мы устаем от слишком большого числа социальных взаимодействий. Скотт Барри Кауфман из ScientificAmerican приводит результаты финского исследования, в ходе которого ученые проанализировали одно из самых известных качеств, посредством которого описывают интровертов: усталости от слишком большого количества социальных взаимодействий. Они решили выяснить, является ли это характеристикой, отличающей интровертов от экстравертов? Удивительно, но эта идея фактически никогда не была протестирована с научной точки зрения.

В исследовании, которое длилось в течение 12 дней, участвовали 48 человек. Они заполнили специальные опросники, чтобы определить тип личности, настроение, стресс и уровень усталости. Пять раз в день они описывали свои чувства и поведение в течение последнего часа. Кроме того, они описывали степень, в которой они взаимодействовали лично с другими людьми в последний час, а также свои занятия в этот период времени (учеба, работа или другая цель, которую они пытались выполнить).

Исследователи обнаружили: чем больше люди действовали как экстраверты и при этом стремились выполнить свою работу добросовестно, тем в более позитивном настроении они находились. При этом они чувствовали себя менее уставшими в тот момент. Однако после 3-х часов они сообщили о более высоком уровне усталости. Уровень усталости зависел от количества людей, которые им встречались в течение последнего часа, от интенсивности социальных взаимодействий, а также от того, как сильно они стремились выполнить поставленную цель по учебе или работе в тот момент. Интересно, что эти эффекты были обнаружены и у интровертов, и у экстравертов.

Результаты показывают, что слишком активное общение истощает всех

Большинству людей достаточное количество социальных взаимодействий и трудолюбие помогают чувствовать себя хорошо, но слишком много и того, и другого заставляет людей чувствовать себя уставшими уже после нескольких часов.

Тем не менее, существуют реальные различия между интровертами и экстравертами, которые не должны быть проигнорированы. С одной стороны, интроверты действительно предпочитают уединение и спокойное время больше, чем экстраверты. Кроме того, ученые предполагают, что экстраверты больше вынуждены участвовать в социальных взаимодействиях, особенно тех, которые повышают социальный статус или социальное внимание. Есть и множество других отличительных особенностей. К примеру, интроверты после социальной напряженности предпочитают побыть в одиночестве, чтобы пополнить свои батареи, в то время как экстраверты ищут подзарядки в небольшой группе друзей. Все эти вопросы — для будущих исследований.

Тем не менее, это небольшое исследование показывает, что в глубине души все мы чувствуем истощение, когда нам приходится говорить со слишком большим количеством людей, и приходится работать очень напряженно. Это истощает нас всех.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию