С бумаги или с экрана?
Психология чтения: "бумажное" чтение позволяет лучше понимать тексты

Если вы хотите сделать интеллектуальный прыжок во время чтения, лучше распечатать текст и читать его с листа, а не с экрана ноутбука или планшета. Использование планшетов и ноутбуков снижает способность мыслить абстрактно, обнаружили исследователи. Люди, читающие с экрана, больше сосредотачиваются на конкретных деталях.

Абстрактно и конкретно

Выводы сделаны на основе четырех исследований с участием более чем 300 человек. В ходе исследований люди читали тексты на бумаге и на экране. Затем им были заданы вопросы о прочитанном.

Результаты оказались интересными: часть участников исследования представили абстрактное понимание текста, другая часть - более конкретное. При чтении с бумаги люди примерно ну 30% лучше отвечали на вопросы, касающиеся общего понимания текста. Однако они хуже отвечали на конкретные вопросы о прочитанном.

С бумаги или с экрана?

Доктор Джефф Кауфман, один из авторов исследования: "Психологи отмечают, что уровни понимания информации могут значительно повлиять на нас - например, повлиять на чувство собственного достоинства или достижение цели. Поэтому важно признать то влияние, которое оказывает на познание оцифровка информации".

Профессор Мэри Фланаган, автор исследования: "Несмотря на широкое распространение цифровых устройств, в том числе и в школах, существует на удивление мало исследований о том, как цифровые инструменты влияют на наше понимание и наше познание. Знание этого может помочь нам разработать лучшее программное обеспечение".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию