Ученые
Счастливые люди умеют принимать себя такими, как они есть

Самопринятие является ключевой привычкой счастливых людей, но опрос показал, что люди ее практикуют не так часто.

Новый опрос 5000 человек (Action for Happiness & Do Something Different) обнаружил сильную связь между принятием себя и счастьем, несмотря на то, что это привычка не так часто нами практикуется.

Для исследования они определили десять повседневных привычек, которые, как уже доказала наука, могут сделать людей счастливее. Участники опроса распределили эти привычки по шкале 1-10, в зависимости от того, как часто они следуют каждой привычке:

Делать что-то для других - 7,41.

Общение с людьми - 7.36.

Физическая нагрузка - забота о своем теле - 5,88.

Наблюдение за миром вокруг - 6,57.

Изучение чего-то нового - 6.26.

Цель, ее ожидание и достижение - 6,08.

Устойчивость к внешним воздействиям - 6.33.

Позитивный подход - 6,74.

Принятие самих себя такими, какие мы есть - 5,56.

Ощущение себя частью чего-то большего - 6,38.

Профессор Карен Пайн о привычке помогать другим, занявшей первое место в рейтинге: "Это здорово, что так много людей регулярно делают что-то для того, чтобы помочь другим. Когда мы делаем других счастливыми, мы и сами чувствуем себя лучше".

Физическая активность тоже поднимает настроение: так что, если вы хотите получить простой ежедневный способ стать счастливее, то практикуйте упражнения и прогулки.

Между тем, исследования показали, что одной из сильнейших привычек, влияющих на ощущение счастья, является принятие себя. Но при этом данную привычку, как оказалось, практикуют не так часто. Она получила низкий рейтинг в опросе: ее не так часто практикуют.

Как же научиться принимать себя?

  1. Будьте добры к себе, как к другим. Смотрите на ваши ошибки, как на возможности учиться.

    Обратите внимание

    на то, что вы делаете хорошо, и акцентируйтесь на этом.

  2. Попросите близкого друга или коллегу сказать вам о ваших сильных сторонах, а также о том, что они в вас ценят.

  3. Проведите некоторое время в тишине и одиночестве. Сконцентрируйтесь на том, как вы чувствуете себя, стараясь быть в мире с тем, кто вы есть.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию