Как изменились представления о счастье за 80 лет?
Значение семьи и друзей с хорошим юмором и досугом тоже занимает высокое место

Восемьдесят лет назад первые три вещи, которые люди считали наиболее важными для счастья, были такие: безопасность, знания и религия. К 2014 году в тройке осталась только безопасность, а два других сменились хорошим настроением и отдыхом.

Такие результаты получены в ходе двух исследований, проведенных с разницей почти в 80 лет. Людей (в Болтоне, Англия) просили ответить на вопрос: "Что такое счастье?".

Вот некоторые из ответов образца 1938 и 2014:

"Достаточно денег для удовлетворения повседневных потребностей и немного для удовольствия" (1938).

"Уверенность в том, что моя арендная плата выплачивается вовремя, и в том, что я могу позволить себе здоровое питание" (2014).

"Я хотел бы небольшой дом, не слишком много имущества ... Общение по душам. Наличие хорошей музыки и книг" (1938).

"Увлеченность хобби, время, свободное от забот ... Простые вещи, например, наслаждение хорошей едой, заботой и теплотой" (2014).

"Когда я прихожу домой из шахты и вижу моих детей и жену, я счастлив" (1938).

"Простые вещи, например, возможность выходить на прогулку ... Не нужна тонна материальных вещей, чтобы быть счастливым, нужно просто быть счастливым в том месте, где вы живете, и с теми людьми, которые вас окружают" (2014).

Сэнди МакХаг, один из авторов исследования, отметила, что, несмотря на изменения в тройке, было и много сходства: "Общее впечатление от переписки в 1938 году: основные факторы счастья коренятся в повседневной жизни дома и в обществе. В 2014 году во многих комментариях значение семьи и друзей с хорошим юмором и досугом тоже занимает высокое место".

Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции Британского психологического общества в Ливерпуле.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию