5 самых счастливых стран в мире
От чего зависит счастье?

Согласно отчету Gallup о Всемирном счастье, самой счастливой страной в мире является Швейцария. Далее идут Исландия, Дания, Норвегия и Канада. Австралия заняла 10-е место, США - 15-е, Великобритания - 21-е. Россия - на 64- м месте.

Четыре из пяти наименее счастливых стран в мире находятся в Африке: Руанда, Бенин, Бурунди и Того. Улучшилась ситуация со счастьем в Никарагуа, Зимбабве и Эквадоре, а ухудшилась - в Греции, в стране, переживающей кризис экономики.

Джеффри Сачс, директор Института Земли Колумбийского университета: "Успехи общества положительно влияют на его членов. Этот доклад свидетельствует о том, как достичь социального благополучия. И речь не только о деньгах, но и справедливости, честности, доверии и хорошем здоровье. Это полезно для всех стран, которые ищут новые цели устойчивого развития".

Gallup провела опрос жителей 158 стран об их ощущении счастья. Большинство различий касались пяти факторов:

  1. Реальный ВВП на душу населения.

  2. Ожидаемая продолжительность здоровой жизни.

  3. Наличие поддержки.

  4. Ощущение свободы выбора в жизни.

  5. Свобода от коррупции, а также ряд других факторов.

Исследование также показало, что давно сложившиеся социальные нормы также важны для национального счастья. Люди счастливее, когда они могут рассчитывать на семью, друзей и социальные институты.

Впрочем, Швейцария побеждает в том случае, если отталкиваться от благосостояния общества, высоких доходов, ведущих к более высокому уровню жизни. В данном случае, нет ничего удивительного в том, что жители некоторых из самых богатых стран в мире оценивают свою жизнь лучше, бедных стран - хуже.

Но самые богатые страны не всегда бывают на вершине подобных рейтингов, а бедные страны не всегда внизу. Деньги влияют на то, как кто-то видит свою жизнь, но не на то, как люди проживают свою жизнь. Другими словами: большее количество денег поможет увидеть нашу жизнь лучше, но это не означает, что мы на самом деле проживаем нашу жизнь лучше.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию