Легко отвлекаетесь? Возможно, вы гениальны
Не можете сосредоточиться? Выдадите шедевр!

Творческим людям особенно трудно отключиться от шума, например, автомобильных гудков, капающих кранов или разговоров на улице. Это было характерно, к примеру, для Пруста, Чехова и Дарвина. Известно, что Пруст обшил спальню, где он писал, пробкой и использовал затычки для ушей, чтобы лучше сосредоточиться. Но именно это дало им одно большое преимущество. Новое исследование показало: креативность идет рука об руку с рассеянностью.

Проверили уровень творческого мышления

В ходе исследования был проанализирован творческий уровень ста человек по двум направлениям. В одном из тестов людям было предложено оригинально завершить серию рассказов. Люди признавались более творческими, если придумали большее число окончаний, и если эти окончания были особенно гениальны. Второй тест должен был показать их реальные творческие достижения. Затем исследователи с помощью специального оборудования измерили активность в головном мозге участников экспериментов для изучения фильтрации сенсорной информации и возможности автоматически фильтровать ненужную информацию.

Не можете сосредоточиться? Выдадите шедевр!

Исследование показало, что более высокий уровень креативности был связан с невозможностью фильтровать ненужные данные. Дело в том, что творческие люди имеют больше "дырявых" сенсорных фильтров, что позволяет им интегрировать и те идеи, которые не находятся в объекте их внимания. Таким образом, уровень креативности повышается, ведь они обращают внимание на большее число вещей, людей, процессов и т.д.

Д-р Дарья Забелина, ведущий автор исследования: "Если это направить в правильном русле, то подобная чувствительность может сделать жизнь богаче и осмысленнее, позволит более тонко переживать происходящее".

Исследование опубликовано в журнале Neuropsychologia (Забелина и др., 2015).

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию