Когда нам страшно, мы более склонны к обману?
Обмануть от страха

Когда мы испытываем стресс и чувствуем страх, нашим приоритетом становится самосохранение. По данным нового исследования, эта оборонительная тактика может отрицательно повлиять на нашу нравственность: мы становимся в большей степени склонными к обману и самооправданию за неэтичное поведение.

Обмануть от страха

Исследователи Марьям Кучаки и Шридхари Десаи пришли к таким выводам после ряда экспериментов. В ходе одного из них 63 его участника провели три минуты за прослушиванием спокойной музыки или же погрузились в состояние тревоги, прослушивая соответствующую музыку.

После этого ученые объявили "охоту" за мошенниками с помощью простой компьютерной задачи, связанной с деньгами. В этой игре имелся очевидный способ обмануть и выиграть. В ходе эксперимента его спокойные участники (те, кто слушал успокаивающую музыку), смошенничали в среднем 19 раз, в то время как беспокойные - 24 раза. Чем большее ощущение страха они переживали, тем больше обманывали.

Исследователи полагают, что это, вероятно, связано с тем, что угроза провоцирует нас мобилизовать все ресурсы: всё, чтобы защитить себя. Альтернативное объяснение заключается в том, что тревога каким-то образом истощает наши моральные установки в целом.

В то же время в ходе исследования были и другие интересные результаты

Так, был проведен другой эксперимент, где неэтичным поведением было тайное копирование пароля, который давал доступ к вопросам собеседования для получения должности. Об этом неэтичном поступке рассказали участникам эксперимента. Те, кто были в тревожном состоянии, хотя и осудили нарушение, но спокойнее отнеслись к тому, что иногда можно сорваться с крючка таким образом.

Конечно, бывают исключения, да к тому же, есть множество личностных качеств, например, сила воли, которые не позволяют вписать всех людей под выводы исследования. Однако его результаты все же свидетельствуют о том, что мы способны быстро забыть высокие понятия "честной игры", когда чувствуем угрозу.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию