6 правил счастливой жизни
не вредящих окружающей среде

Истинное счастье затрагивает не только человека, но и окружающую среду. К таким выводам пришли авторы исследования, презентованного в Американской психологической ассоциации. Доктор Мириам Татзел проанализировала психологические исследования, проведенные в течение десятилетий, и отметила, что человечеству пора отойти от идеалов потребления (Tatzel, 2014).

Доктор Мириам Татзел объяснила: "На протяжении десятилетий потребительство было на встречных курсах с окружающей средой, аппетиты потребителей съедали ресурсы природы и приводили к глобальному потеплению. Одна из точек зрения на происходящее: мы должны поменять ситуацию так, чтобы сохранить планету. Но что если посмотреть на это с другой стороны? Почему бы не следовать тем принципам, которые хороши как для потребителя, так и для окружающей среды?"

Вот шесть основ счастливой жизни, которые не просто приносят счастье человеку, но и не вредят окружающей среде:

1. Предпочитайте опыт, а не просто вещи.

Если у вас есть выбор между "покупкой" опыта и покупкой вещи, выбирайте опыт (кроме тех случаев, когда вещь может стать источником нового опыта, например, книга). Опыт дает полезные ростки в нашей жизни, помогает понимать многое о самих себе. Часто он практически ничего не стоит, если измерять его в деньгах относительно стоимости вещей.

2. Развивайте свои таланты.

В чем бы вы ни были хороши, культивируйте это. У каждого есть то, в чем он лучше, чем большинство других людей. Если вы не знаете, что это, покопайтесь в себе и найдите. Дайте себе время, работайте над своим талантом, развивайте его. Люди получают глубокие чувства от практики в своем любимом деле и реализации своих талантов. Часто эти таланты не приносят денег, так что…

3. Будьте бережливы.

Оформить очередной кредит, чтобы жить лучше? Кажется, это быстрый и легкий путь к счастью. К сожалению, долг давит на нас и имеет тяжелые последствия (в глобальном смысле, посмотрите, к чему приводит долг в мировой экономике). Так что покупайте меньше вещей, и вам не нужно будет зарабатывать столько денег, чтобы покрыть все запросы, которые вам, вероятно, не так уж и нужны. Так у вас высвободится больше времени для других, более важных вещей.

4. Работайте над отношениями.

Что здесь сказать - об этом написаны тысячи слов! Семья, друзья - вот что самое ценное в нашей жизни!

5. Примите себя.

Поймите и примите себя такими, какие вы есть. Да, нужно стремиться к улучшениям, искать пути обучения, развиваться и так далее. Но в то же время нужно ценить себя теми, кем вы уже являетесь. Примите себя и будьте добры к себе.

6. Найдите свободу и независимость.

Будь то на работе, дома или в компании - везде у вас должен быть кусочек свободы! Вряд ли это будет чувство полной свободы, но в разумных пределах вам нужно иметь некоторую свободу и контроль.

Меньше потребления = больше счастья = меньше потребления

Чем вы счастливее, тем меньше вы будете потреблять. А чем менее материалистическими будут приоритеты человечества, тем меньше оно будет потреблять и меньше приносить вреда окружающей среде. Часто же мы попадаем в замкнутый круг: чувствуя себя несчастными, мы больше потребляем, влезаем в долги, чувствуем себя еще более несчастными и потребляем еще больше.

Мириам Татзел делает вывод: "Общество, в котором установлены стандарты успеха и богатства, которые в большинстве своем недостижимы, заставляет людей стремиться к этим стандартам, работая все больше и тратя все больше. Охлаждение экономики, основанной на потреблении, уменьшение акцента на усиленную работу и уменьшение потребления - все это, в свою очередь, не только сделает нас счастливее, но и будет полезно для окружающей среды".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию