Счастливыми нас делают не деньги, а уважение
Психологи утверждают: людям важно то, как их воспринимают в местном сообществе

Счастье зависит от уважения нас окружающими людьми, а не от размера банковского счета. Таковы выводы исследования, опубликованного в журнале Psychological Science. Результаты исследования приводит психолог и автор PsyBlog, доктор Джереми Дин.

В ходе исследования ученые собрали данные о 80 студентах по трем направлениям:

  • их доходы;
  • их социальный статус (самооценка и мнение окружающих) и социальная активность;
  • их ощущение счастья.

Оказалось, что люди, которые имели лучшее социальное положение, были счастливее, а те, кто были богаче, счастливее не были.

Психологи утверждают: людям важно то, как их воспринимают в местном сообществе

Ученые воспроизвели свои исследования в разных социальных группах еще несколько раз, и каждый раз они приходили к такому же выводу: счастье приходит не от денег, а от большего уважения со стороны окружающих нас людей: будь то спортивная команда, соседи или друзья.

Ученые объясняют возможную причину того, почему социальный статус так важен для счастья (а не деньги). "Люди быстро адаптируются к новому уровню дохода или богатства. Победители лотереи, например, сначала счастливы, но затем быстро возвращаются в исходный уровень счастья. Что касается социального статуса, то, вполне возможно, влияние и социальная интегрированность человека просто-напросто никогда не стареют", - говорит ведущий автор исследования Кэмерон Андерсон из Университета Калифорнии.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию