21 век - эпидемия нарциссизма?
Главное - не попасться в ловушку и делать что-то реальное для настоящего успеха.

Адъюнкт-профессор психиатрии, доктор медицинских наук Кэрри Бэррон предлагает взглянуть на признаки нарциссического расстройства, здорового нарциссизма и современного культурно-индуцированного нарциссизма, расцвету которого способствовали социальные сети. Специалист приводит признаки различных типов нарциссизма, на которые полезно взглянуть, чтобы понять, насколько далеко мы зашли в медийном нарциссизме сегодня.

"Я недавно была на конференции писателя, где выступающий отметил, что социальные медиа - это мечта нарциссов, - рассказывает Кэрри Бэррон. - Являются ли нарциссические тенденции необходимыми для достижения успеха в современной культуре? Являются ли эти тенденции здоровыми? Что делать, если самореклама заставляет вас чувствовать себя некомфортно?".

Итак, в случае настоящего расстройства личности человек:

  • считает, что он лучше, чем другие;
  • фантазирует о власти, успехе и привлекательности;
  • преувеличивает свои достижения или таланты;
  • ожидает постоянную похвалу и восхищение;
  • полагает, что он особенный, ведет себя соответственно;
  • не признает эмоции и чувства других людей;
  • ожидает, что все последуют за его идеями и планами;
  • использует других;
  • выражает презрение к тем, кто в чем-то ему уступает;
  • ревнует других;
  • считает, что другие завидуют ему;
  • имеет проблемы с поддержанием здоровых отношений;
  • ставит нереальные цели;
  • раним и слаб к критике;
  • имеет хрупкую самооценку;
  • воспринимается другими как жестко настроенная или бесстрастная личность.

Люди с этим расстройством действуют масштабно, но чувствуют себя маленькими и сталкиваются с межличностными проблемами.

Здоровый нарциссизм:

Здоровый "нарцисс" имеет реалистичную самооценку и адекватную эмоциональность. Такие люди знают свои сильные стороны, принимают свои минусы и развивают сильную личность на основе своих природных способностей.

А теперь взглянем на культурно-индуцированного нарцисса наших дней

По мнению доктора философии Жанны Твендж, с появлением Facebook и других социальных сетей можно говорить об эпидемии нарциссизма. В наши дни стало нормальным и приемлемым "продвигать" себя и свою жизнь в Интернете.

У этих процессов есть плюсы и минусы

Минусы. Люди, которые преувеличивают свою значимость (для себя или других), могут тяжело переживать осознание того, что их реальность с онлайн-образом не совпадает. Те, кто рекламирует свою счастливую жизнь с помощью постов, может вызвать негативные реакции, такие как раздражение и низкую самооценку у других. Утверждение собственного величия без оснований для этого может грозить саморазрушением.

Плюсы. "Плюсы найти довольно трудно, - признается специалист. - Из очевидных вещей я могу констатировать, что такой нарциссизм является хорошим способом противостояния критике, примирения со своими недостатками, облегчения взаимодействий с людьми и, напротив, облегчения разрыва коммуникаций. "Сэлфи" являются одним из способов посмотреть на себя и принять себя. В некотором смысле, это движение является попыткой решить такие человеческие проблемы, как, одиночество, низкую самооценку и смущение. Но это лишь псевдозамена или временная "мазь" от проблемы".

Такая одержимость самооценкой не делает нас более успешными, а, вероятно, даже и тормозит наш успех. Ведь одного этого недостаточно: вы должны упорно трудиться. В попытке сделать себя и наших детей счастливыми в краткосрочной перспективе, мы можем подорвать навыки, необходимые нам для успеха в долгосрочной перспективе.

С другой стороны, современный нарциссизм удовлетворяет психологическую потребность в оптимизме в наше сложное время. Главное - не попасться в ловушку и делать что-то реальное для настоящего успеха.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию