Новая жизнь с нового года?
Начните с 10 шагов

Практически все с нового года пытаются начать новую жизнь, но часто дальше обещаний дело не продвигается. Лидер The Hartford Кэмерон Комсток предлагает сначала понять, а что же мы хотим от этой новой жизни? Она приводит 10 шагов, которые помогут проанализировать наши собственные устремления во всех областях жизни. Только после этого возможны изменения.

Итак, с чего начать?

1. Возьмите тайм-аут

Тайм-аут просто необходим для того, чтобы начать данную работу. Если вы безработный, это сделать легче. Если вы работаете, выкраивайте время, чтобы выполнять эти шаги.

2. Приложите максимум усилий для заботы о себе

Качественно используйте время, чтобы действительно заботиться о себе. Если вы знаете, как готовить и питаться здоровой пищей, делайте это. Если у вас есть абонемент в спортзал - идите туда. Если вам необходим массаж или уход за лицом, запланируйте эти мероприятия.

3. Вставайте рано утром и пишите

Пока ваш мозг не влился в привычную ежедневную рутину, нужно его правильно направить. Вставайте, по крайней мере, на час раньше обычного и пишите. Напишите минимум 750 слов без осуждения. Не подвергайте цензуре себя и не ставьте себе каких-либо рамок, просто напишите не менее 750 слов.

4. Прочитайте все, что вы написали, и выявите закономерности

После 10 дней утренних записок вернитесь к первой и прочитайте все заново. Сделайте это в выходной день, устроившись поудобнее. Теперь посмотрите на написанное; будьте честны сами с собой. В частности, обратите внимание на общие темы, скорее всего, это и есть то, что вас гнетет больше всего, то, что вы хотите изменить. Составьте список этих проблем.

5. Составьте карту своих достижений

Составьте список основных достижений вашей жизни, особенно тех, которые подарили вам чувство выполненного долга. Рядом с каждым из них запишите то, что вы сделали для этого достижения, конкретные навыки, которые вам для этого понадобились, и т.д.

6. Напишите свое видение

Определите основные категории: например, дом, карьера, финансы, отношения, путешествия и т.д. Ниже каждой категории напишите желательное положение дел в данных направлениях. Будьте краткими и пишите по существу. Например: "У меня есть работа, в которой задействованы мои уникальные таланты" или "Я любящий супруг". Также очень важно писать о собственных ожиданиях, а не стараться привести желаемое положение дел в соответствие с чьими-то ожиданиями и стереотипами.

7. Создайте план с использованием небольших целей

В отдельном месте (специальный блокнот, органайзер, файл и т.д.) напишите для каждой категории 1-2 небольших действия, которые можно предпринять в ближайшие недели. Укажите навыки, которые вы использовали для достижения успехов ранее, и направьте их к целям в тех областях, которые вы хотите улучшить. Для начала поставьте себе целью конкретные действия, которые можно "измерить". Например, если говорить о карьере, то можно обозначить количество новых полезных контактов, чтобы к концу месяца чувствовать, что вы делаете успехи (если они были установлены). Каждая такая маленькая цель - это шаг к большой цели.

8. Читайте свое видение дважды в день

Возможно, оно у вас записано на плакате над кроватью или в блокноте на тумбочке: читайте написанное перед сном и по утрам. Когда вы засыпаете, спрашивайте себя, до сих пор ли для вас актуально написанное. После прочтения утром держите цели в голове и начинайте работу.

9. Расскажите другим о своем видении

Поначалу это может вызвать у них недоумение или шутки. И, безусловно, важно не принимать все слишком серьезно. Но родные и близкие должны знать о ваших намерениях. Если вы не говорите им, что с вами происходит, они не будут знать, как поддержать вас. Пусть они удивляются, на самом деле, родные и близкие хотят, чтобы вам все удалось.

10. Празднуйте маленькие победы сразу

Заранее продумайте маленькие награды для побед. Это может быть что угодно, например, шоколадка для небольших достижений. Для больших побед можно устроить себе хороший ужин. Кстати, это могут организовать переживающие за вас друзья. Конечно, наградой может быть не только еда.

Дополнительный совет

Придерживайтесь своего видения, как минимум, полгода, только после этого можно детально анализировать, что получилось, а над чем еще предстоит поработать.

Кроме того, не бойтесь корректировать свои цели. Иногда придется побороться, иногда, напротив, похвалить себя. Но долгосрочная цель - это долгосрочная цель. Не ждите ощутимых успехов сразу. Если через 6 месяцев вы увидите успехи, следующий план можно разработать уже на год или два, а затем на 5-10 лет.

Вряд ли будет легко каждый день, но с практикой, самоотверженностью и терпением вы сделаете свою жизнь лучше.

"Если вы можете представить себе это, вы можете это достичь; если вы мечтаете о чем-то, вы сможете этим стать". Уильям Артур Уорд

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию