Страх одиночества не имеет пола
Страх одиночества снижает требования ко второй половинке

Согласно новому исследованию ученых из Университета Торонто, страх отсутствия отношений приводит к снижению критериев ко второй половинке. Причем это характерно как для мужчин, так и для женщин.

Согласны на меньшее

Исследователи обнаружили, что страх одиночества является значимым предиктором того, что человек начинает довольствоваться малым в отношениях. О результатах исследования, опубликованных в Journal of Personality and Social Psychology, сообщает старший редактор новостей Psychcentral Ник Нойерт.

"Те, у кого присутствует сильный страх быть без пары, готовы соглашаться на меньшее в отношениях", - говорит ведущий автор исследования доктор Стефани Шпильман. - Иногда в таких отношениях они не чувствуют себя счастливыми, а порой хотят выстроить отношения с теми, кто им не подходит".

Страх одиночества не имеет пола

Страх отсутствия пары играет ключевую роль в нездоровых отношениях. При этом одиночество является болезненным опытом и для мужчин, и для женщин, отмечают ученые, которые провели несколько исследований среди мужчин и женщин разных возрастов.

"Результаты показали: мужчины и женщины в этом вопросе имеют похожие опасения и поведение, что противоречит общепринятому мнению о том, что только женщины страдают от страха одиночества", - отмечает соавтор исследования доктор Джефф Макдональд.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию