6 чисто психологических эффектов мытья рук
Укрепление чувства вины у других в том, что они не моют руки

Мытье рук не просто поддерживает здоровье, оно также имеет психологические эффекты. Психолог и автор PsyBlog Джереми Дин отмечает: мытье рук метафорически посылает сообщение нашему разуму о том, что мы очищаем себя не только от физических отходов, но и от психологических.

Итак, вот шесть чисто психологических последствий мытья рук (результаты исследований собрал Джереми Дин):

1. Восстановление оптимизма

Мытье рук может смыть чувство неудачи. В ходе исследования (Kaspar, 2012) люди, которые не смогли решить задачу, но после этого вымыли руки, чувствовали себя более оптимистично, чем те, кто этого не сделал. Впрочем, чистые руки уменьшили их мотивацию на вторую попытку решить задачу. Тем не менее, мытье рук может помочь повысить оптимизм после провала.

2. Снижение чувства вины

В нашей голове грязь связана с чувством вины, так что теоретически мытье - это не просто удаление грязи, но также удаление чувства вины. В одном из исследований люди думали о некоторых аморальных поступках из своего прошлого (Zhong & Liljenquist, 2006). Те, кто мыли руки после мыслей об аморальном поведении (при этом они использовали антисептическое средство), сообщали о меньшем чувстве вины. Антисептик буквально стер их вину.

3. Повышение моральной планки

Ощущение чистоты напрямую влияет на наше мнение о других людях. Когда в одном исследовании люди мыли руки, они испытывали больше отвращения к плохому поведению других (Zhong, Strejcek & Sivanathan, 2010). "Чистые" участники исследования высказали жесткие моральные суждения по широкому кругу вопросов, например, об абортах и употреблении наркотиков. Они также оценили свой собственный моральный дух более благоприятно по сравнению с другими (Lee & Schwarz, 2011).

4. Удаление сомнений

После принятия неправильного решения многие пытаются оправдать его, делая вид, что это было правильное решение. Это результат когнитивного диссонанса, и так люди лгут сами себе. Однако мытье рук в некоторых случаях может "стереть" необходимость самооправдания, в результате чего мы можем лучше оценить наше решение, каким бы оно ни было (Lee & Schwarz , 2010).

5. Смывание невезения

Мытье рук может мысленно стереть ощущение того, что нам не везет. В ходе одного из исследований некоторым участникам постоянно не везло в игре на деньги (это было разыграно для эксперимента, участники об этом не знали). При этом им казалось, что мытье рук мысленно смывает эти неудачи (Xu и соавт., 2012). Им чаще удавалось забывать о неудачах и нормально играть дальше, чем тем, кто руки не мыл.

6. Укрепление чувства вины у других в том, что они не моют руки

Помимо своих психологических эффектов, мытье рук является самым дешевым и лучшим способом борьбы с распространением простуды и других инфекционных заболеваний. Заставлять людей мыть руки действительно важно. С этой целью на стенах общественных туалетов все чаще появляются плакаты (например, "Не вода, а мыло убивает микробов"). Впрочем, наиболее эффективным был плакат: "А человек рядом с вами помыл руки с мылом?". Таким образом, вы сами, когда моете руки с мылом, становитесь примером для других людей. Вы не только укрепляете свое здоровье, но и пристыжаете других, агитируя своим примером быть социально ответственными.

С чистого листа

Все эти исследования показывают: когда мы моем руки, мы делаем и наш ум чище. Метафорически так обыгрывается фраза "с чистого листа", которая позволяет преодолевать различные жизненные перипетии, удаляя мылом широкий спектр психологических остатков.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию