10 простых способов улучшения памяти
Большинство людей могут использовать эти методы улучшения памяти без особых усилий или расходов

Многие из методов улучшения памяти (например, физические упражнения, выстраивание ассоциаций или тренинги) требуют изрядного количества усилий. Психологи предлагают и другие способы улучшить память - менее затратные по времени и усилиям. Эти выводы сделаны на основе недавних исследований.

Большинство людей могут использовать эти методы улучшения памяти без особых усилий или расходов, говорит психолог и автор PsyBlog Джереми Дин, собравший в единое целое новейшие исследования.

1. Сожмите руку в кулак

Сжимание правой руки в кулак во время обучения может помочь запомнить нужную информацию. Если же вам нужно будет что-то вспомнить, то сжимайте в кулак левую руку. В ходе одного из недавних исследований (Propper и соавт., 2013) люди, которые сжимали правый кулак во время обучения и левый, когда было нужно что-то вспомнить, показали лучшие результаты по сравнению с теми, кто кулаки не сжимал или сжимал их не в такой последовательности.

2. Пожуйте жвачку

Жевательная резинка может помочь вам сосредоточиться на задаче и тем самым улучшить память. Исследователи (Morgan и соавт., 2013) проверили аудио память жующих жвачку и тех, кто ее не жевал. У тех, кто жевал жвачку, кратковременная память была лучше.

3. Прилягте поспать

Сон укрепляет память. Удивительно, но мозг во время сна очень занят, и одно из его важных дел - укрепление нашей памяти. Также он трансформирует и реорганизует наши воспоминания. Исследования показали, например, что людям снится то, что наиболее ценно для них, и впоследствии именно это они и помнят лучше всего (Oudiette и соавт., 2013). Если вы, к примеру, учитесь играть на фортепиано, можно слушать тот или иной отрывок, пока вы дремлете: одно из исследований показало, что так вы лучше запомните нужную информацию (Anthony и соавт., 2012).

4. Идите гулять

Многие люди с годами страдают проблемами с памятью. Сохранить память до старости помогают регулярные прогулки. Исследование (Erickson и соавт., 2010) показало, что пожилые люди, которые проходят от шести до девяти миль в неделю, имеют больший объема серого вещества по сравнению с теми, кто ведет сидячий образ жизни.

5. Бросьте курить

Физические преимущества отказа от курения хорошо известны. Отказ от этой вредной привычки также принесет пользу памяти. Курение наносит ущерб памяти, а отказ от курения может восстановить функции памяти (Heffernan и соавт., 2011).

6. Игнорируйте стереотипы

Если вы думаете, что ваша память ухудшится с возрастом, то, вероятно, так и будет. Пожилые люди, которые думают об этих стереотипах, показывают худшие результаты в тестах (Hess и др., 2013). А тот, кто не обращает внимания на стереотипы, с возрастом меньше страдает от проблем с памятью.

7. Читайте Facebook

В ходе одного исследовании (Mickes соавт., 2013) было обнаружено, что нам воспоминания людей запоминаются гораздо сильнее из прочитанных постов на Facebook, чем из книг или живого разговора. Вероятно, это связано с тем, что сообщения в Facebook написаны в легко усваиваемой форме, они похожи на спонтанную речь.

8. Используйте розмарин

Запах эфирного масла розмарина показан для улучшения долгосрочной памяти, арифметических вычислений в уме, запоминания того, что нужно сделать в то или иное время. Участники исследования McCready & Moss (2013), которые сидели в комнате с ароматом розмарина, показали лучшие результаты в решении задач с использованием памяти по сравнению с людьми из контрольной группы.

9. Худейте

Прибавка в весе может повлиять на проблемы с памятью, но эти явления обратимы. Потеряйте часть веса, и функции памяти, скорее всего, вернутся (Petterson и соавт., 2013). Исследователи обнаружили, что у пожилых женщин, вес которых снизился в среднем с 85 до 77 килограммов, в течение шести месяцев улучшились функции памяти.

10. Выключите компьютер и посидите тихо

Когда вы дочитаете эту статью, выключите компьютер, планшет или телефон и посидите в тишине. Когда мы бездействуем, наш мозг все еще выполняет важные функции памяти. Когда мы на максимуме используем технологии, на этот процесс используется часть мозга, и он уже не всегда может полноценно работать над другими функциями.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию