Богатство и одиночество
Порочный круг?

Исследователи выяснили, что "материальное накопительство" может усугубить чувство одиночества, но не у всех. У некоторых потребителей оно, напротив, уменьшает его.

Одиночество и материальные блага взаимосвязаны?

Широко распространено мнение о том, что стремление к накопительству и материальным благам приводит к одиночеству и наоборот. "Но, вопреки распространенным мнениям о всеобщей опасности такого прагматизма, стремление к материальным благам может и не быть вредным для благополучия потребителей, если держать его в определенных пределах", - говорит Рик Питерс, доктор философии Университета Тилбурга в Нидерландах.

Исследование, в ходе которого за шесть лет были изучены более 2500 потребителей, показало, что одиночество с большой вероятностью ведет к "материальному накопительству". Впрочем, накопительство, в свою очередь, может и уменьшить чувство одиночества.

Все зависит от целей

В частности, исследователь обнаружил, что чувство одиночества усиливается у потребителей, которые ценят материальные блага как меру успеха или считают его чудодейственным лекарством. В то же время, одиночество уменьшается у тех, кто стремится к материальным благам как источнику веселья, улучшения и расширения социальных навыков.

Также исследователи обнаружили, что мужчины чаще рассматривают материальные блага как меру успеха в жизни и чудо-средство от всего, а женщины - как источник веселья и радости.

Исследование было опубликовано в журнале Consumer Research.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию