Смартфон может сделать нас толще?
Как связаны смартфон и спорт?

В смартфонах множество соблазнов: можно и поговорить, и отправить смс, и полазить по сети, и поиграть в игры. Но все это может привести к укреплению сидячего образа жизни и к тому, что люди становятся физически менее активными.

Как связаны смартфон и спорт?

Исследователи из Kent State University обнаружили, что студенты, которые часто пользуются смартфонами, меньше занимаются фитнесом.

Ученых интересовала связь между использованием смартфонов и занятиями спортом. С одной стороны, в отличие от телевидения, телефон компактен и универсален, что делает возможным его использование во время физической активности.

Но, с другой стороны, исследователи обнаружили, что, несмотря на мобильность телефона, его частое использование способствует сидячему образу жизни.

В исследовании приняли участие более 300 студентов: сравнивались активность использования смартфона и уровень физической активности.

Мобильному - не более 90 минут в день

Результаты исследования показали: студенты, которые потратили большое количество времени на их мобильные телефоны (14 часов в день), занимались фитнесом меньше, чем студенты, уделявшие телефону лишь 90 минут в день.

А один из участников исследования отметил: "Переход на iPhone снизил мою физическую активность, ведь у моего прежнего телефона не было столько возможностей. Теперь же, если мне скучно, я могу просто скачать все, что захочу".

Это одно из первых подобных исследований. Ученые полагают, что уровень активности в использовании мобильного телефона может помочь измерить риск человека столкнуться с проблемами со здоровьем, связанными с малоподвижным образом жизни.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию