Удаление в соцсети имеет реальные последствия в жизни
Удаление можно рассматривать как одну из форм социального отчуждения

Новое исследование показало, что удаление из друзей в социальной сети Facebook может иметь серьезные последствия в реальной жизни. "Люди думают, что социальные сети используются просто для удовольствия, - говорит автор исследования Кристофер Сибона, докторант школы бизнеса Университета Колорадо. - Но на самом деле, происходящее на подобных сайтах может иметь реальные последствия".

В ходе исследования были опрошены почти шестьсот пользователей. 40 процентов из них сказали, что они предпочли бы избежать встреч в реальной жизни с тем, кто удалил их из друзей на Facebook. 50 процентов заявили, что не стали бы избегать этого человека. 10 процентов отметили, что не знают, что бы сделали в такой ситуации. Женщины чаще, чем мужчины, говорили, что будут избегать таких контактов.

Сибона и его коллеги говорят, что обнаружить, будет ли человек избегать того, кто его удалил из друзей, можно по нескольким факторам:

  • если человек обсуждает это событие после того, как оно произошло;
  • если эмоциональная реакция на удаление из друзей была крайне негативной;
  • если человек, которого удалили из друзей, думает, что это связано с оффлайн жизнью;
  • географическое расстояние между ними;
  • если до удаления они обсуждали сложные отношения друг с другом;
  • насколько сильно человек ценит отношения, которые сложились до удаления.

Еще в 2010 году Сибона провел исследования о том, почему люди удаляют кого-то из друзей на Facebook.

Среди самых распространенных причин:

  • частые, малосодержательные сообщения;
  • полярные мнения о политике или религии;
  • сообщения, посты с сексистскими, расистскими замечаниями;
  • скучные посты о повседневной жизни, детях, еде, супругах и т.д.

Сибона говорит: исследование показывает, как сильно влияет на человека отчуждение в социальных сетях. В этом случае у людей снижаются настроение, самооценка, чувство сопричастности жизни, чувство контроля.

"Люди, удаленные из друзей, могут столкнуться с подобными психологическими эффектами, потому что удаление можно рассматривать как одну из форм социального отчуждения, - считает специалист. - Это исследование ясно показывает, что удаление имеет важные психологические последствия для тех, кого удалили из друзей".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию