Сутулитесь?
Тогда не удивляйтесь плохому настроению

Сутулая спина или прогулки с "унылой" осанкой могут привести к чувству депрессии или снижению энергии. К такому выводу пришли исследователи. Они отмечают, что избавиться от этих чувств можно, расправив плечи.

У понуро прогуливающихся отмечено снижение уровня энергии

Профессор медицины Университета Сан-Франциско доктор философии Эрик Пепер сообщает, что простое изменение положение тела на "более вертикальное" может улучшить настроение и повысить уровень энергии.

"Если вы "интегрируете" больше движений тела в повседневную жизнь, ваш энергетический уровень становится выше и качество жизни улучшается. Решите дать своему телу другое положение, и вам будет труднее впасть в депрессию. Это очень похоже на принцип "подделай это, пока действительно не сделаешь". Вы можете убедить ваше тело повысить уровень энергии и поддерживать его", - считает специалист.

В ходе исследования были опрошены более ста человек, которые ходили по коридору, ссутулившись и наоборот. Они оценивали свое состояние после таких прогулок. Для всех понуро прогуливающихся со сгорбленной спиной было характерно снижение уровня энергии.

Расправьте плечи!

Участники исследования также заполнили анкеты для оценки уровня депрессии. Люди, которые были чем-то подавлены, сообщили о более низком уровне энергии после того, как они понуро плелись пешком, чем те, кто не был подавлен.

Полученные результаты могут объяснить то, как факторы окружающей среды, в частности, поза, могут увеличить склонность к депрессии. Хотя, безусловно, есть много других факторов, которые влияют на депрессию и энергетические уровни, исследователь отметил, что эти выводы показывают, что для борьбы с депрессией есть и такой простой способ - просто выпрямить спину. Вероятно, в следующий раз, когда вы почувствуете упадок сил, стоит просто выпрямить спину?

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию