Не любите осень?
Вы просто неправильно ее "готовите"

Осенью нас одолевают самые противоречивые чувства: сегодня мы наслаждаемся бабьим летом, кратким возвращением тепла, которое следует за первым морозом, а завтра уже с грустью погружаемся в долгий осенне-зимний сезон. Как полюбить осень и перестать к ней относиться, как к временному промежутку между летом и зимой? Прежде всего - научиться быть здесь и сейчас.

Сентябрь, октябрь и ноябрь - не всегда легкие месяцы, но они эмоционально богаты для большинства из нас

Осень - очень эмоциональное время года, наполненное множеством воспоминаний, многие из них подсознательно связаны с 1 сентября и началом учебы в школе. Готовимся, готовимся, готовимся! - говорит доктор медицинских наук Джон Шарп. - Осенью мы иногда чувствуем себя как в воскресенье вечером - время, которое слишком часто бывает сосредоточено на завтрашнем дне - понедельнике. Но при этом мы упускаем из виду, что на всем пути нам попадаются прекрасные виды, запахи и звуки".

Между тем, считает специалист, осень - прекрасное время, чтобы практиковать в себе умение быть здесь и сейчас. "Если вы тратите слишком много времени, смотря назад и вспоминая прошлый сезон, ваши "ноги в шлепанцах" быстрее замерзнут, - напоминает Шарп. - А если вы тратите слишком много времени в ожидании зимы, то начнете дрожать прежде, чем она придет. Зима еще не здесь! Будьте здесь и сейчас. Не воспринимайте осень как переход от одного четко определенного периода к другому. Думайте о ней, как о прекрасном времени года, который прекрасно вписывается между летом и зимой".

Вот три секрета того, как понять, что осень - прекрасное время года:

  1. Не сдавайтесь! Иногда мы сдаемся прежде, чем даже попытаться оценить все плюсы и минусы этого сезона. Некоторые люди, которые говорят, что они ненавидят осень, на самом деле, просто не дают себе встряску. Почему? Они больше думают о том, как быстрее "перемотать" это время. Они даже не пытаются прожить его или найти что-то хорошее, потому что полностью сосредоточены на другом, чаще всего, на предновогодней суете. "Но не беспокойтесь о декабре. Забудьте и о других праздниках. Сейчас есть сейчас", - говорит Шарп.

  2. Посмотрите на осень, как на свой уникальный мир. Внимательно посмотрите вокруг. На мгновение забудьте суждения и предубеждения. Позвольте себе быть очарованными осенью. Взгляните на сезон в целом и по частям, на его цвета, свет, температуру, запахи и текстуры. Признайтесь себе в том, что все на самом деле здорово. Осень это время, которое дает много смысла. Мир осени заслуживает того, чтобы быть изученным и пережитым за свою природную красоту. И вы заслуживаете того, чтобы дать себе шанс лучше понять это время года и наслаждаться им.

  3. Определите, что является лучшим в осени именно для вас. Найдите лучший способ понять себя в контексте осени, а затем непременно осуществите. "Я знаю одного таксиста, который брал в конце октября отпуск на несколько дней, чтобы съездить в любимые места и заняться тем, что ему нравится, - рассказывает Шарп. - Можно делать что угодно, например, совершить небольшую поездку по окрестностям или провести выходные дома в кресле в абсолютном безделье".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию