Не звоните, а пишите SMS
Хотите получить честный ответ на деликатный вопрос?

Результаты исследования американских ученых показали, что люди более склонны давать более вдумчивый ответ и точную информацию в текстовых сообщениях, а не в разговоре.

На точный ответ по телефону не хватает времени?

"Это удивительно, так как можно предположить, что текстовые сообщения, напротив, должны уменьшить вероятность раскрытия конфиденциальной информации, поскольку визуализацию вопросов и ответов в телефоне и в сервисе мгновенных сообщений могут увидеть другие люди", - говорят ученые Мичиганского института социальных исследований.

Они также обнаружили, что в текстовых сообщениях люди менее склонны округлять данные, например, числа до десятых, как это происходит во время телефонных разговоров. Одной из причин того, что люди в сообщениях дают более точный ответ, является нехватка времени при звонке.

Люди больше думают над ответами на SMS?

В ходе исследования ученые проанализировали данные около 600 пользователей iPhone, Google, Amazon и т.д. Целью ученых было выяснить, как ответы на одни и те же вопросы отличались, в зависимости от ряда переменных. Например, задан ли вопрос с помощью текстовых сообщений или голоса, задавал ли вопрос человек или компьютер, были ли вокруг другие люди, выполняли ли они какую-либо работу, когда был задан вопрос.

Оказалось, что ответы на многие вопросы были более точными, когда человек отвечал текстовыми сообщениями. Например, меньше округлял ответы, в которых были числа: о количестве просмотренных в течение последнего месяца фильмов или числе песен в iPhone.

Исследователи также обнаружили, что люди более склонны давать вдумчивый и честный ответ именно с помощью текстовых сообщений (а не в звонке), даже когда они находятся в оживленных и отвлекающих условиях.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию