Экспериментальная площадка в Якутске
Как информационные технологии помогают в социальной работе

В ноябре компания "Эффектон" открыла Региональную экспериментальную площадку на базе Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия). 

Цель создания и сотрудничества в рамках опытно-экспериментальной площадки - адаптация и внедрение комплексов компьютерных психодиагностических и коррекционных программ "Эффектон Студио" в работу учреждений социальной защиты и реабилитационных центров, призванных повысить эффективность социальной работы с различными категориями населения. Якутск был выбран в качестве опорного плацдарма на Дальнем Востоке для апробации передовых ИТ-разработок в социальной сфере как столица крупнейшего региона - Республики Саха (Якутия).

Первым этапом освоения новейших информационных технологий для специалистов-психологов, социальных педагогов учреждений социальной защиты региона стал республиканский семинар "Инновационный инструментарий практического психолога на примере комплекса компьютерных психодиагностических и психокоррекционных программ "Эффектон Студио". Мероприятие проводилось по инициативе Департамента семейной политики Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) и Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия). Разработчики представили специалистам-психологам комплекс, включающий более 180 методик. Это не только хорошо известные в кругах экспертов методические разработки, но также авторские методики, не имеющие аналогов в мире. Более чем за 10 лет существования, комплекс по достоинству оценили психологи свыше 3000 образовательных учреждений, государственных и коммерческих организаций России, ближнего и дальнего зарубежья.

Как информационные технологии помогают в социальной работе

В рамках семинара представители компании-разработчика провели практические занятия и тренинги для 70 психологов из улусов Республики Саха (Якутия). Специалисты, занимающиеся различными направлениями социальной работы, - сотрудники организаций социальной защиты, педагоги-психологи, медицинские психологи, специалисты службы занятости - ознакомились с проблематикой психодиагностики в современном мире.

Сегодня ситуация такова, что в России не достаточно развито использование компьютерных технологий для улучшения работы социальных служб, в то время как их повсеместное внедрение могло бы существенно повысить эффективность работы этих структур, что уже доказала мировая практика. Современные компьютерные и информационные технологии используются социальными службами во всем мире. Применение комплекса "Эффектон Студио" дает возможность быстро освоить передовые методики и применять их в работе каждый день.

Участники семинара проявили большой интерес к комплексу "Эффектон Студио" и уже на самом мероприятии узнали, как они могут использовать широкие методические и технические возможности комплекса для улучшения своей ежедневной работы в диагностической сфере. Инструменты комплекса применяются для первичного скрининга и выявления социально психологических проблем инвалидов, оценки нуждаемости людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для оказания услуг социальной помощи и защиты лицам, живущим на территории центров социального обслуживания.

Также было продемонстрировано, как с помощью опросников и анкет проводить социальный мониторинг для формирования и предоставления объективной информации, отражающей широкий спектр актуальных потребностей людей, проживающих в отдаленных округах, и предоставления данной информации окружным отделам социальной защиты, с целью разработки долгосрочных программ по оказанию качественной, эффективной целевой помощи людям и семьям, проживающим на подведомственной территории.

В ходе обсуждения данной тематики на семинаре слушателям была предоставлена возможность обсудить практические стороны этого вопроса со специалистами, которые имеют богатый опыт данной работы в реабилитационных центрах в других регионах.

По завершении республиканского семинара специалистам были торжественно вручены сертификаты о прохождении обучения, диски с комплексом "Эффектон Студио", а также методические материалы по использованию комплекса в учреждениях социальной защиты.

Высоко оценена эффективность использования комплекса "Эффектон Студио" и на выставке социальных технологий и методик "Вместе - ради детей!", прошедшей 1 декабря в с. Майя, Мегино-Кангаласского района, Республики Саха (Якутия). Представители разработчика отметили, что сегодня очень важна консолидация усилий для развития технологических процессов в учреждениях. Важно знакомить соцслужбы с новыми технологиями и методиками по вопросам решения проблем социального сиротства, профилактики семейного неблагополучия. Участники выставки презентовали 40 технологий, в том числе технологии сопровождения, социального партнерства, формирования стратегии поведения. Гости выставки ознакомились с новыми технологиями в области предоставления услуг и технологиями на основе этнопедагогики.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию