Сплетни спасают от плохих людей
Сплетни могут иметь терапевтический характер

Многие считают сплетни пустой болтовней, которая может повредить репутации. Однако американские ученые пришли к выводу, что у сплетен есть и некоторые преимущества, например, снижение стресса и "защита" от плохого поведения людей.

Сплетни могут иметь терапевтический характер

Исследователи провели несколько экспериментов с участием сотен добровольцев. "Мы нашли свидетельства того, что сплетни играют важную роль в охране общественного порядка", - говорят ученые. Они также обнаружили, что сплетни могут иметь терапевтический характер. Частота сердечных сокращений у добровольцев увеличивалась, когда они видели что-то плохое, но это увеличение было умеренным, если они могли рассказать об увиденном другим.

"Распространение информации о человеке, которого они заметили в "плохой" ситуации, как правило, заставляет людей чувствовать себя лучше, успокаивая чувство разочарования в себе из-за того, что они сплетничают", - объясняют психологи.

Сплетничать можно в благих целях?

Стремление предупредить других о плохих людях настолько сильно, что участники исследования, которым рассказали о мошеннических схемах некоего человека, даже пожертвовали деньги на то, чтобы отправить письмо с информацией-предупреждением для других людей, говорится в исследовании.

В целом, результаты показывают, что люди не должны чувствовать себя плохо, если они стали свидетелями закулисного поведения других людей, особенно, если это поможет спасти кого-то от плохих последствий общения с данным человеком, заключили исследователи.

"Мы не должны чувствовать себя виновными в распространении сплетен, если переданная нами информация помогает защитить других людей", - подытоживают ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию