Не в деньгах счастье
Исследование показало, что индивидуализм важнее богатства

Свобода и независимость являются более важными составляющими благополучия, чем деньги. Таковы результаты анализа данных из 63 стран, опубликованные Американской психологической ассоциацией.

Что важнее для людей - деньги или предоставление им выбора и самостоятельности?

Исследователи из Новой Зеландии решили узнать, что важнее для людей - деньги или предоставление им выбора и самостоятельности? "Наши результаты показывают новое понимание обществом самого понятия благополучия, - говорят ученые. - Это независимость и свобода, которые более важны для снижения негативных психологических симптомов, чем богатство".

Психологи пришли к таким выводам после проведения трех различных психологических тестов, измеряющих такие показатели, как соматические симптомы стресса, тревогу, бессонницу, социальную дисфункцию, тяжелую депрессию, эмоциональное истощение, деперсонализацию и отсутствие личных достижений. Всего они протестировали 420599 человек из 63 стран.

"Во всех трех исследованиях мы наблюдали очень последовательный и устойчивый вывод, что социальные ценности индивидуализма являются лучшими предикторами благополучия, - пишут авторы. - В то же время, мы обнаружили, что и деньги приводят к автономии, но они не добавляют благополучия и счастья".

Более высокий доход, индивидуализм, соблюдение прав человека и социальное равенство ассоциируются с благополучием. Влияние денег на счастье было показано посредством такой связи - когда люди в состоянии удовлетворить свои основные потребности, большее количество денег может привести к меньшему удовлетворению и к тому, что люди начинают беспокоиться о том, чтобы не быть хуже других.

Индивидуализм ассоциируется с более хорошим самочувствием

В целом, большая самостоятельность и свобода, как индикаторы уровня социального индивидуализма, связаны с большим благополучием, но дорога к благополучию является разной. В более традиционных и коллективистских обществах рост индивидуализма может ассоциироваться с тревогой и ухудшением благосостояния. В более индивидуалистических европейских странах, напротив, больший индивидуализм приводит к большему благополучию.

"Однако увеличение уровня благополучия с усилением индивидуализма выравнивается, если индивидуализм принимает крайние формы, так как слишком много автономии не может быть полезно, - считают исследователи. - Но в целом картина такая - индивидуализм ассоциируется с более хорошим самочувствием. Это означает, что в некоторых из самых индивидуалистических обществ (таких, как США), для которых характерна большая независимость от семьи и близких, встречи и проживание с ними вызывают повышенный уровень стресса и плохое самочувствие".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию