Почему не проходит депрессия?
Новые исследования ученых

В жизни каждого из нас случаются неприятности и трагедии, но большинству все же удается со временем приходить в форму. Однако некоторые продолжают находиться в депрессии в течение долгого времени. Согласно выводам нового исследования американских ученых, одна из причин этого в том, что люди с депрессией зациклились на плохих мыслях, будучи не в состоянии перенести внимание на что-то другое.

Ученые предполагают, что у людей в депрессии существуют проблемы с рабочей памятью

Люди, которые не могут оправиться от плохих событий, все время живут своей проблемой. "Они переживают то, что случилось с ними, снова и снова, - говорят исследователи. - Даже если они думают и понимают, что это для них неполезно, что нужно перестать думать об этом и жить дальше своей жизнью, они не могут перестать это делать".

По мнению ученых, у людей в депрессии существуют проблемы с рабочей памятью. Речь идет не только о запоминании списка покупок или умении умножать в уме, а о мыслях, которые в данный момент активны в вашем уме.

В исследованиях ученых приняли участие 26 человек с депрессией и 27 человек, у которых никогда депрессии не было. Каждый человек сидел перед компьютером, на экране которого было показано три слова в определенном порядке. Затем участники эксперимента должны были воспроизвести слова в том же порядке и в обратном. Далее на экране возникали эти слова, а участники должны были как можно быстрее вспомнить, какой порядковый номер имело каждое слово в изначальном списке.

Все-таки нужно учиться переключаться

У людей с депрессией возникали трудности, связанные с воспроизведением правильного порядка слов. Если их просили вспомнить слова в обратном порядке, они тратили на это больше времени. Особенно трудно им давалась работа с негативными словами, например, "смерть" или "печаль".

Исследователи также обнаружили, что люди, у которых есть проблемы с выполнением таких заданий, более склонны размышлять о своих бедах. Ученые надеются, что результаты их исследования помогут смотивировать людей с депрессией постепенно научиться переключиться от негативных мыслей на что-то другое.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию