Тоска заставляет слушать музыку?..
Музыка связана с депрессией больше, чем чтение

Связь между средствами массовой информации и эмоциональным здоровьем подростков по-прежнему является популярной темой исследований. В новом исследовании ученые обнаружили, что подростки, которые проводят больше времени, слушая музыку, а не читая книги, больше подвержены депрессии.

Тоска заставляет слушать музыку?..

В исследовании американских ученых приняли участие 106 подростков, у 46 из которых были диагностированы депрессивные расстройства. В рамках их обычной жизни подростки тем или иным образом задействовались в исследованиях около 60 раз в течение двух месяцев.

Во время разговоров исследователи опросили подростков, используют ли они любое из шести видов средств массовой информации: телевидение или кино, музыку, видео игры, интернет, журналы и газеты, книги. Оказалось, что музыку слушают больше те, чье состояние оценивается как подавленное (у тех, кто слушал музыку, такая вероятность была выше в 8,3 раза).

…или музыка наводит тоску?

Чтение показало своего рода защитную функцию - подавленное состояние отмечалось у одной десятой подростков, читающих книги. Воздействие других средств массовой информации не было значительно связано с депрессией.

"На данный момент не совсем ясно, депрессия ли заставляет людей слушать больше музыки или, напротив, большое количество музыки приводит к депрессии, или оба варианта возможны в равной степени. В любом случае, эти данные показывают врачам и родителям связь между СМИ и депрессией, - говорят ученые. - Также важно, что чтение связано с меньшей вероятностью депрессии. Это следует подчеркнуть, потому что в целом, чтение книг снижается, в то время как почти все другие формы использования СМИ растут".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию