Перевод часов
Как не стать жертвой игр со временем

Совсем скоро, 27 марта, нам предстоит перевод часов на летнее время - на час вперед. Хотя, как уже неоднократно сообщалось в СМИ, это будет сделано в последний раз, ученые советуют принять некоторые меры, чтобы он не отразился на нашем здоровье, в том числе эмоциональном состоянии.

Плохой сон снижает работоспособность

В середине весны многие из нас и без перевода часов чувствуют себя вялыми. Особенно негативно воспринимается пусть небольшой, но недостаток сна. Все это приводит к полусонным состояниям, которые иногда так и не удается разогнать в течение дня.

"Конечно, есть такие компании, сотрудникам которых разрешается устраивать сиесту и вздремнуть, но чаще всего людям приходится буквально любыми способами выводить себя из сонного состояния, - говорят исследователи. - А ведь, вместо того, чтобы дремать во время перерыва на обед, часто бывает достаточно небольшого пересмотра графика работы, что для работодателя не так сложно сделать - бывает достаточно сдвинуть начало рабочего дня на час позже. Исследования показывают, что сотрудники, работающие по гибкому графику, лучше спят и едят".

Но что же делать, если у вас нет возможности изменить свое расписание или подремать в обеденный перерыв?

"Первое, что все-таки нужно заставить себя делать каждое утро после перевода часов - это физическая активность, которая как бы активизирует ваш серотонин, благодаря чему вы будете чувствовать себя лучше. Необязательно ставить рекорды или каждое утро ходить в тренажерный зал - это могут быть приседания, отжимания или даже бег на месте", - говорят ученые.

Исследования показали, что витамин D также помогает повысить энергию, и если вы не можете получить его от настоящего солнца, попробуйте световую терапию.

"Настроение многих из нас зависит от наших биологических часов, поэтому здесь так важна гармония. Вместо того чтобы лежать в постели и думать: "Я потерял час", нужно перестроить свой график и не строить из себя жертву. И не забудьте перестроить график работы, если это, конечно, возможно", - советуют ученые. - Если вы чувствуете себя вяло, не забудьте скорректировать свою нагрузку. Мы склонны думать, что мы должны быть везде и всюду одновременно, все успевать и на все находить силы. Но для этого мы, прежде всего, должны быть хорошо отдохнувшими. Не берите на себя слишком много".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию