Не хотите попасть на YouTube?
Контролируйте свои эмоции

Потеря самообладания и раздражительность могут нанести вред физическому и психическому здоровью. Но мы способны научиться сохранять хладнокровие при столкновении с раздражающими нас обстоятельствами, считают ученые.

Представьте, что видео с вами, к примеру, будет выложено на YouTube

"Хотя наши эмоции могут взять над нами жесткий контроль, но и мы всегда можем быть выше обстоятельств и реагировать на ту или иную ситуацию именно так, как нам хочется", - считает американский психолог Ари Новик и дает несколько советов:

  • Представьте, что на вас направлена камера. В этом случае вы с меньшей вероятностью будете злиться и ярко выражать свои эмоции из-за того, что кто-то припарковался на вашем месте. Представьте, что это видео, к примеру, будет выложено на YouTube. Вам бы этого хотелось?
  • Следите за дыханием. Расправьте плечи и вздохните глубже, а затем сделайте медленный выдох. Хоть немного, но ваше раздражение уменьшится.
  • Прогуляйтесь, уйдите, а лучше убегите. Если вы можете ненадолго уйти туда, где можно выпустить пар, выполнив несколько прыжков, приседаний, отжиманий, или пробежаться по лестнице, воспользуйтесь этим вариантом.
  • Практикуйте эмпатию. Вместо того, чтобы изначально негативно относиться к человеку, сорвавшемуся на вас, подумайте о том, что могло повлиять на него. Может быть, у него болен любимый человек или возникли серьезные проблемы с деньгами. Мысленно пожелайте, чтобы у этого человека все было хорошо и поблагодарите судьбу, что в вашей собственной жизни все нормально.
  1. Выражайте свои чувства, но спокойно. Вместо того, чтобы кричать на кассиршу после долгого ожидания в очереди в продуктовом магазине, посочувствуйте ей в том, как тяжело работать в час-пик.
  2. Держите ваш стресс под контролем. Ежедневный контроль стресса будет держать вас в тонусе и сдерживать его проявления в напряженных ситуациях. Регулярно делайте физические упражнения, правильно питайтесь, высыпайтесь и расслабляйтесь.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию