Все рабочие вопросы решать на работе?
Ученые обнаружили негативное влияние работы на дому на женщин

Хотя сегодня работа на дому и гибкий график благодаря современным технологиям получают все большую популярность, все не так безоблачно как кажется. По мнению исследователей, такая работа может подорвать основы охраны труда и размыть границы между работой и семьей.

Все рабочие вопросы решать на работе?

Используя данные национального опроса американских рабочих, исследователи из Университета Торонто также опросили участников своего исследования, как часто с ними устанавливаются контакты за пределами рабочего места и в нерабочее время (звонки по телефону, письма по электронной почте и т.д.).

Они обнаружили, что женщины, с которыми часто устанавливаются контакты со стороны руководителей, коллег или клиентов, сообщили о более высоком уровне психологического стресса. Мужчины же, часто решающие рабочие вопросы за пределами нормальной продолжительности рабочего дня, меньше страдают от этого.

"Изначально, мы думали, что женщины более обеспокоены частыми контактам для решения рабочих вопросов, потому что это мешает их семейным обязанностям больше, чем мужчинам, - говорят исследователи. - Однако, оказалось, что это не так. Мы обнаружили, что женщины в состоянии совмещать работу и семейную жизнь так же, как мужчины, но они испытывают большее чувство вины из-за того, что приходится решать много рабочих вопросов в нерабочее время".

Женщины испытывают чувство вины

Результаты исследования показывают, что многие женщины чувствуют себя виноватыми, даже если связанные с работой контакты никак не мешают их семейной жизни. Мужчины менее склонны испытывать чувство вины, решая рабочие вопросы дома по телефону или электронной почте.

"Вина, по-видимому, играет ключевую роль в установке границ между работой и семьей у женщин. Хотя женщины все чаще берут на себя роль второго кормильца семьи, стойкие социально-культурные нормы по-прежнему сильно влияют на представления о семейных обязанностях мужчин и женщин. Эти усилия могут привести к тому, что решение рабочих вопросов дома становится для женщин психологически сложным и может привести к стрессу", - считают ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию